Как действовать при ограничениях авто и невозможности поставить его на учет?

Здравствуйте,подскажите муж купил машину у "перекупа" есть только договор хотели поставить на учет есть ограничения водитель скрылся с дтп еще в сентябре что нам делать,на учет поставить не можем.

, Александр, г. Иркутск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если Вы приобрели автомобиль на котором установлены запреты на регистрационные действия, то первым делом нужно выяснить причины, повлекшие за собой наложение ареста. Бывает и так, что владелец мог и не знать об этом факте, но это редкость. Обычно госорганы оповещают владельца и дают ему шанс самостоятельно устранить причину без введения ограничений.

Краткий порядок действий:

Взять копию решения

Понять причину или проконсультироваться

Устранить причину

Обратиться в орган, который наложил арест, и доказать решение проблемы

Забрать документ о снятии запрета

Подать все документы в МРЭО

Лучше всего, перед началом всех действий, лично обратиться в МРЭО и получить копию постановления об аресте. Из этого документа станет ясна причина наложения, которую нужно будет устранить. Если владелец несогласен с данным постановлением, то его можно обжаловать в судебном порядке. Когда правота собственника будет доказана в суде, то снять арест будет легко без лишних финансовых затрат и можно сразу обращаться с решением суда в МРЭО.

Но чаще всего госорганы не ошибаются, а значит придется устранять причину ареста. После этого, нужно собрать документы, которые подтверждают устранение проблемы и подать их в орган, наложивший арест. На основании поданных документов, должностное лицо выносит постановление о снятии ареста и возвращает документы.

Все это следует направить в МРЭО, это ускорит процедуру снятия, иначе придется ждать, пока орган направит туда постановление. Сотрудники МРЭО проверяют все документы и вносят ведомости о снятии в реестр. Выходит, что приобретать автомобиль стоит внимательно, проверяя аресты и штрафы. Запрета на регистрационные действия не стоит бояться, ведь если причины несерьезные, снять его будет достаточно просто.