Какое наказание предусмотрено, если охрана не пустила посетителя?

Здравствуйте! Вопрос такой, может ли охрана не пустить человека в тц из за того, что с собой были такие предметы , как «швабра, ведро и тряпки» только что купленные на рынке (не упакованные)? На вопрос охране и девушке на инфо столе «где у вас это написано , покажите пальцем» ответа я так и не услышала. Насколько я знаю в тц нельзя заходить 1) крупногабаритный товар 2) коробки и т.п.

О каких либо «правилах» про швабры первый раз слышу

, Елена, г. Москва
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток!

Действия охранника незаконны и не имеют под собой никакой правовой основы.

В Законе «О защите прав потребителей» о необходимости расставаться с купленным товаром в другом месте, перед входом в магазин ничего не сказано. И если Вы не подчинились, то никакой охранник не вправе  Вас не впустить.

Если при Вас товар, аналогичный тому, что есть в магазине, нужно сохранять на него чек, иначе действительно могут возникнуть проблемы.

Если Вам охранники предлагают покинуть помещение магазина. Напомните им, что у них нет на это права.Когда Вы идете в магазин с желанием что-то приобрести, Вы намереваетесь заключить с магазином договор розничной купли-продажи, который по своей сути является публичным договором (п. 2 ст. 492 ГК РФ). А согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ отказать в заключении публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие товары и услуги никто не имеет права.

Таким образом, отказ впустить Вас в магазин,  неправомерен.

— В случае превышения им полномочий звоните в полицию и требуйте защиты от посягательства на личное имущество.

— Сделайте запись об инциденте в жалобной книге.

— Напишите жалобу на охранника в ЧОП, которое обслуживает магазин (личные данные охранника и адрес ЧОП можно найти на стенде в магазине или на бейджике охранника). Для любого ЧОП жалобы граждан — серьезная неприятность, поскольку могут вызвать проблемы с продлением лицензии.

— Ну, а если охранник совсем, что называется, обнаглел — тогда смело подавайте на него заявление в полицию.

Удачи! С уважением,