8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание предусмотрено, если охрана не пустила посетителя?

Здравствуйте! Вопрос такой, может ли охрана не пустить человека в тц из за того, что с собой были такие предметы , как «швабра, ведро и тряпки» только что купленные на рынке (не упакованные)? На вопрос охране и девушке на инфо столе «где у вас это написано , покажите пальцем» ответа я так и не услышала. Насколько я знаю в тц нельзя заходить 1) крупногабаритный товар 2) коробки и т.п.

О каких либо «правилах» про швабры первый раз слышу

, Елена, г. Москва
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток!

Действия охранника незаконны и не имеют под собой никакой правовой основы.

В Законе «О защите прав потребителей» о необходимости расставаться с купленным товаром в другом месте, перед входом в магазин ничего не сказано. И если Вы не подчинились, то никакой охранник не вправе  Вас не впустить. 

Если при Вас товар, аналогичный тому, что есть в магазине, нужно сохранять на него чек, иначе действительно могут возникнуть проблемы. 

Если Вам охранники предлагают покинуть помещение магазина. Напомните им, что у них нет на это права.Когда Вы идете в магазин с желанием что-то приобрести, Вы намереваетесь заключить с магазином договор розничной купли-продажи, который по своей сути является публичным договором (п. 2 ст. 492 ГК РФ). А согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ отказать в заключении публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие товары и услуги никто не имеет права.

Таким образом, отказ впустить Вас в магазин,  неправомерен.

— В случае превышения им полномочий звоните в полицию и требуйте защиты от посягательства на личное имущество.

— Сделайте запись об инциденте в жалобной книге.

— Напишите жалобу на охранника в ЧОП, которое обслуживает магазин (личные данные охранника и адрес ЧОП можно найти на стенде в магазине или на бейджике охранника). Для любого ЧОП жалобы граждан — серьезная неприятность, поскольку могут вызвать проблемы с продлением лицензии. 

— Ну, а если охранник совсем, что называется, обнаглел — тогда смело подавайте на него заявление в полицию.

Удачи! С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017