Могу ли я служить в армии РФ, при этом имея украинское гражданство?

Доброго времени суток! Я хотел узнать могу я служить в армии РФ, при это имея украинское гражданство?Если это возможно, что нужно делать и куда обращаться?

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Обращаться необходимо в военкомат по месту жительства.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ | ст 2

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

3. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.

4. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Владислав
Клиент, г. Москва

Прийти в военкомат в Белгороде , с укр.паспортом?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Военная служба бывает по призыву и по контракту.

По призыву вы не можете служить, так как она только для граждан Российской Федерации. Вы можете попробовать поступить на военную службу по контракту, для этого вам необходимо обратиться в военный комиссариат области или края.

Условия поступления на военную службу по контракту подробно описаны на сайте Министерства обороны Российской Федерации, вот ссылка на данную статью. Удачи!

https://recrut.mil.ru/career/s...