Что грозит ИП, если он продал сигареты несовершеннолетнему?

Здравствуйте я индивидуальный продавец впервые продал сигареты несовершеннолетнему.роспотребназор выписал штраф мне 30 000 рублей.Можно обжаловать это чтоб впервый раз обошлось предупреждением или нет?

, Сергей, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Серж.

Вы вправе просить суд освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, по причине совершения его впервые и по причине того, что им не был причинен фактический вред гражданину.

Статья 2.9  КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Статья 4.1.1 КоАП РФ предусматривает замену административного наказания в виде административного штрафа предупреждением по делам в отношении как индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, так и для их работников.

Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна лишь в случае впервые совершенного административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного контроля.

Поэтому вы можете подать возражение в течении 15 дней со дня получения штрафа

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в Управление Роспотребнадзора в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений