Что делать, если не был уведомлен о лишении водительских прав?

Добрый вечер!

Сегодня (07.12.2017) остановили ДПС и изъяли права и автомобиль по ст.КоАП 12.7 ч.2.

Пояснили, что 29.08.2016г(!) было вынесено постановление о лишении прав на 4 мес. Выдали повестку к мировому судье.

О постановлении на лишение прав я не знал. Повесток небыло. Решение суда на почту не приходило (письма по извещениям всегда получаю, специально не уклонялся). Права были у меня на руках.

Более того, в сентябре 2016г у меня угоняли авто. В ноябре 2016 нашли и вернули (постановление уже действовало на тот момент). Никто не предупредил о лишении прав.

Все эти 1,5 года ездил, не подозревая, оплачивал штрафы с камер, много раз предъявлял документы ДПС, никто не ничего не говорил.

Тут вопросы:

1. Где и как я могу ознакомится с постановлением о лишении прав (что бы знать за что и как)

2. Есть ли какая-то возможность избежать или смягчить наказание по ст 12.7 ч.2, т.к. я не подозревал о лишении.

Большое спасибо!

, Алексей, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

1. Где и как я могу ознакомится с постановлением о лишении прав (что бы знать за что и как)

Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Ознакомиться с постановлением суда Вы можете в мировом суде, где было был рассмотрен административный материал. С момента ознакомления и получения постановления Вы имеете право обжаловать вынесенное постановление в вышестоящий суд если не согласны с постановлением. Срок обжалования 10 дней.

Есть ли какая-то возможность избежать или смягчить наказание по ст 12.7 ч.2, т.к. я не подозревал о лишении.

Алексей

Если Вы не явитесь на судебное заседание вынесут штраф если явитесь то могут и арест применить это на усмотрение суда. Но арест применить не смогут если неявитель. За данное административное правонарушение предусмотрена ответственность

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Лично обратитесь в ГИБДД с вопросом какой мировой судья рассматривал Ваше дело. Затем Вам следует обратиться к данному мировому судье с заявление об ознакомлении с материалами дела. И материал дела будет ясно каким образом Вас извещали о рассмотрении дела. К сожалению, то что вам не пришло письмо с решением суда, не играет в вашу пользу. Письмо могло потеряться или чтот-то еще. Проблема в том, что исчисление сроков лишения прав будет отсчитываться с того момента как вы получите копию постановления. Т.е. даже если решение суда вступило в законную силу, скажем, месяц назад, то все равно в этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения постановления. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.