Как доказать в суде, что я не виновен и не имею отношения к потере товара?

здравствуйте! такой вопрос, допустим меня уволили с работы за недостачу товара, и уволили сразу всех сотрудников по 81 статье Утраты доверия. Могу ли я оспорить это в суде. и восстановится в должности. если при этом виновных считают сотрудников. так как сотрудники материальные ответственные лица за товар и денежные средства. Заранее Спасибо!

, айдар, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айдар.

Если работодателем не была установлена Ваша вина в надлежащем порядке, вы вправе обратиться в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
айдар
Клиент, г. Уфа

Это компания сотового оператора. Можете сказать какие шансы на то, что бы выиграть суд? И какие документы нужны для суда?

Как доказать свою невиновность потому, что я не присваивал себе материальные ценности компании! Спасибо!

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Как показывает судебная практика увольнение по статье «утрата доверия» производится для работников, работающих с денежной наличностью (кассиры, работники банка). Работники склада не подпадают под эту статью, т.к. по данной статье еще нужно доказать состав данного правонарушения. Обязательно подавайте в суд на обжалование и требуйте восстановление Вас в должности. Суд в таких делах стоит на стороне работника.