Какую квартиру должны дать сироте, если жилье бабушки было снесено?

В детстве жила в старом доме «барак» с бабушкой. 3 комнаты. В 2004 году забрали в детский дом. Бабушка жила там до 2008 года,потом умерла. Барак снесли ,какую квартиру мне должны дать?

, Марина, г. Ивантеевка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение, пригодное для проживания независимо от того, где Вы проживали ранее. Органы опеки и попечительства должны были предпринять меры к постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в льготную очередь (право на внеочередное получение жилья у Вас имеется).

В случае непредоставления жилого помещения предстоит обращаться с жалобой в прокуратуру, либо с исковым заявлением в суд. В зависимости от ситуации.

Марина
Клиент, г. Ивантеевка

Мне дали квартиру в старом доме ,а другтм детям из детских домов дали всем в новых домах и уже с ремонтом.

Жилье может быть предоставлено и не в новом доме. Надо знать жилищные условия. То есть имеется ли отопление, водоснабжение, электричество.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если жилье было закреплено за Вами, то однозначно да, должны. Но вот какое и когда — боюсь придется посудиться…

Марина
Клиент, г. Ивантеевка

Мне дали квартиру ,в старом доме. И я считаю что меня обманули

По дополнению… Здесь только в суд. А вот существо административных исковых требований, будут зависеть от анализа материалов. На мой взгляд: 1. Признать незаконными действия… 2. Взыскать сумму… в счет стоимости ремонта квартиры...