Какие бумаги потребуются на границе, кроме заполнения декларации?

Хочу из Европы привести в Россию собственные наличные средства больше 10000 долларов. Знаю, что требуется на таможне представить декларацию. Нигде не могу найти информацию, какие еще бумаги требуется иметь с собой, чтобы не изъяли деньги.

, Юрий, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Деньги у вас не изымут. Вам необходимо заполнить таможенную декларацию в которой указать всю перевозимую сумму. У таможни не должно быть вопросов, если в декларации будет указана вся сумма.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»

Статья 3
1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.