8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск к владельцам гипермаркета за отсутствие предупредительной разметки на столбе?

Выезжал с парковки у гипермаркета. Солнце светило в глаза и не заметил столб ЛЭП стоящий прямо на выезде- не на газоне, а в 2 метрах от бордюра - на асфальте. Врезался в него. Столб ничем не огорожен и никак краской не обозначен. Вопрос - можно ли подать иск к владельцам гипермаркета за отсутствие предупредительной разметки на столбе?

  • IMG_20171207_131358уу
    .jpg
  • IMG_20171207_214841
    .jpg
  • IMG_20171207_125439ууу
    .jpg
, Светлана, г. Челябинск
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Иск можно подать к организации, которая эксплуатирует дороги и следит за наличием разметки. Обычно это Росавтодор, но зависит от региона.

0
0
0
0
Роман Олянский
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Изначально необходимо установить собственника автомобильной дороги, а также лиц ответственных за её содержание (это не всегда одно и тоже лицо), а также направить жалобу для привлечения ответственных за содержание данной дороги лиц в органы ГИБДД (ответственность за это предусматривает ст. 12.34 КоАП РФ). После установления собственника можно выставлять исковые требования, в иске указывать, что допущены нарушения пункта 13 основных положений по допуску

транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по
обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090; требования ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к
эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности
дорожного движения» (принят постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993
г. № 221); требования ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации
дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров,
дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. приказом Федерального
агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. №
120-ст). Луче всего чтобы этим занялся человек имеющий соответствующую квалификацию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017