Можно ли подать иск к владельцам гипермаркета за отсутствие предупредительной разметки на столбе?

Выезжал с парковки у гипермаркета. Солнце светило в глаза и не заметил столб ЛЭП стоящий прямо на выезде- не на газоне, а в 2 метрах от бордюра - на асфальте. Врезался в него. Столб ничем не огорожен и никак краской не обозначен. Вопрос - можно ли подать иск к владельцам гипермаркета за отсутствие предупредительной разметки на столбе?

  • IMG_20171207_131358уу
    .jpg
  • IMG_20171207_214841
    .jpg
  • IMG_20171207_125439ууу
    .jpg
, Светлана, г. Челябинск
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Иск можно подать к организации, которая эксплуатирует дороги и следит за наличием разметки. Обычно это Росавтодор, но зависит от региона.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Изначально необходимо установить собственника автомобильной дороги, а также лиц ответственных за её содержание (это не всегда одно и тоже лицо), а также направить жалобу для привлечения ответственных за содержание данной дороги лиц в органы ГИБДД (ответственность за это предусматривает ст. 12.34 КоАП РФ). После установления собственника можно выставлять исковые требования, в иске указывать, что допущены нарушения пункта 13 основных положений по допуску

транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по
обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090; требования ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к
эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности
дорожного движения» (принят постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993
г. № 221); требования ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации
дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров,
дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. приказом Федерального
агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. №
120-ст). Луче всего чтобы этим занялся человек имеющий соответствующую квалификацию.