Что делать, если утаили незаконное строение жилого дома?

Могу ли я оспорить право на наследство выданное мне 11.03.14г.признать недействительным если один из наследников скрыл незаконное строение жилого дома на участке наследователя? И какой срок подачи иска? Если таковой возможен?

, Евгения, г. Улан-Удэ
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если жилой дом не зарегистрирован ни за кем и находится на земельном участке принадлежавшем наследодателю на момент смерти, то выданное свидетельство на земельный участок нет необходимости признавать недействительным,

Вы можете признать за собой право собственности на долю в данном доме, либо совместно с другими наследниками зарегистрировать право собственности на данный дом, в соответствии с долями наследства.

Евгения
Клиент, г. Улан-Удэ

В какие сроки можно признать право собственности на долю в данном доме?

Марина Смирнова
Юрист

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому, Евгения, Вы можете обращаться в суд на основании вновь открывшихся обстоятельств, но необходимо доказать, что Вы об этих обстоятельствах не могли знать ранее. Необходимо, как наследникам, узаконить дом, стоящий на земельном участке, который Вы унаследовали по долям и потом оформить право собственности соответственно долям в наследстве.