Можно ли взыскать убытки с одного лица, если имеется оконченное ИП?

имеется исполнительный лист о взыскании с физ.лица денежных средств, который был окончен за отсутствием имущества должника. Так как, с физ лица взыскать нечего, Хочу попытаться выйти в суд о взыскании убытков с юр.лица, по определенным основаниям. Могут ли мне отказать в уд.иска в связи с тем, что уже была взыскана сумма по решению суда.

, zem, г. Губкинский
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!.

В силу того, что меняется субъектный состав спора: раньше было физлицо, а теперь юрлицо, иск будет принят к производству. В этом плане оснований для прекращения дела в суде нет.

Но чтобы оценить перспективность нового спора, надо смотреть документы и фактологию дела.

Плюс: компания компании рознь, она точно так же может слить имущество и уйти в банкротство, тогда даже выигранный суд не приведет к реальному взысканию.

В общем, ситуацию не однозначная, оценить какие-то перспективы не зная подробностей — сложно.

zem
Клиент, г. Губкинский

меня только интересует - Могут ли мне отказать в уд.иска в связи с тем, что уже была взыскана сумма по решению суда в другом производстве.... хотя ис.лист окончен за неимением имущества

В силу того, что исполлист у Вас по одному делу, со своими истцом и ответчиком, а иск Вы собрались предъявлять к другому ответчику, соответственно и правоотношения у Вас другое.

Отказать на основе наличия исполлиста — нет, не могут. А вот за недоказанностью — могут.

Нужно разбираться что за правоотношения, возможно заявлять не по убыткам, а с другим предметом и основанием.

Или, например, не заявлю иск, а пробовать наложить арест на доли, если этот физик участник этого общества.

Вариантов много, не видя документов, мы просто дуем на воду, перебирая теоретические варианты возможного.

Лариса Кузнецова
Юрист

Пока не истек срок предъявления исполлиста к исполнению (3 года с даты выдачи за вычетом периода исполпроизводства) теоретически суд может отказать. А после истечения этого срока, если действительно есть основания для взыскания убытков есть шансы.

Соглашусь с коллегой, не зная обстоятельств дела очень сложно детально и развёрнуто ответить на вопрос.

zem
Клиент, г. Губкинский

если ждать три года, то вообще сроки все пройдут для предъявления требований)).

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте!

Если срок исковой давности не прошел, можете попытаться предъявить иск к юридическому лицу, в любом случае, успех зависит от того, какие к этому есть основания.