Анатолий, добрый вечер. В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если вы совершили такие действия, то считается, что вы приняли наследство.
Если в дальнейшем возникнут проблемы с оформлением права собственности, вы сможете подать иск о признании за вами права собственности в порядке наследования.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
Андрей Викторович, добрый день.
ответьте, пожалуйста, почему бы не применить ст. 234 гк. рф т.к. с момента смерти бабушки до момента смерти матери прошло 23 года?
Добрый!
Ст. 234 ГК — тут не при чем. Это из другой оперы.
Мать ведь владела имуществом как наследник, а не как посторонний человек. Она это прекрасно понимала.
Из сути правоотношений (наследственных) исходит то, что наследник, вступая во владение знает (или должен знать), что у него есть основания владения этим объектом.
А 234 ГК — это когда, грубо говоря, посторонний человек, начал владеть без всяких оснований и лет 20 добросовестно владеет имуществом. Вот тогда 234 применима.
Вот как говорит Пленум ВС РФ:
Поэтому здесь путь по признанию права в порядке наследования. Не нужно «изобретать велосипед» по ст. 234 ГК.