Как "наказать" газовую службу и каковы последствия?

Доброго времени суток! У нас возник такой вопрос. Вам пишут наша многострадальная Астраханская область. У нас возник такой вопрос. В 2015 году мой муж вступил в наследство после смерти своей мамы, ему достался частный дом. Вместе с мамой мы не жили. Через два года стали переоформлять бумаги на поставку газа, воды и света. Но мы столкнулись с такой проблемой , что придя забирать бумаги на газ нам сказали, что имеется штраф 23000, так как нет пломбы. Придя домой мы и в правду обнаружили , что ее нет. Оказывается после установки нового газового счетчика ( в 2013 году) эту пломбу не установили. Предупреждений и оповещений не было о том , что счетчик не опломбирован . Хотя газ.служба была обязана в течении 5 дней установить пломбу и сделать это бесплатно,(постановлением правительства РФ от 21.07.2008 n 549) после установки счетчика , но прошло уже 5 лет. Мы подходили к нашим ребятам - газовикам и они сказали, что есть толи приказ, толи указ, в котором говориться, что по истечению 3 -х лет, штраф аннулируется. Хотя по закону штрафа нет. Если вы знаете эту информацию напишите пожалуйста, от чего нам отталкиваться. Так как хотим обратиться в Роспотребнадзор и написать жалобу.

, Валентина, г. Астрахань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Зависит от того, что это за штраф. По договору? Или было привлечение к административной ответственности? Был ли суд, началось ли исполнительное производство?

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Валентина
Клиент, г. Астрахань

нет никаких исполнительных листов. все на словах. только дали листок с реквизитами банка на повторною опламбировку.

Валентина

Тогда это только слова. Реагировать на это не стоит.

Срок исковой давности истёк — 3 года. Срок на предъявления исполнительного листа (даже если бы он у них был) тоже три года. Полагаю, что будь у них возможность что-то взыскать, они бы уже давно её предприняли.

Да и в любом случае, есть штраф или нет, они должны восстановить пломбы. Ещё нужно выяснить требуется ли поверка счётчика.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)