Правомерно ли профком требует заплатить взносы за три года?

Добрый день, прошу дать оценку правомочности действий председателя первичной профсоюзной организации.

Три года назад я вышел из профсоюза добровольно. Сейчас решил снова вступить. Профком требует заплатить взносы в профсоюз за три года, что я не был членом профсоюза. Неужели есть такой закон? В уставе этого профсоюза нет такого положения.

, Сергей, г. Сургут
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Сергей, добрый вечер! Только по Вашему заявлению будут удерживаться членские взносы. Требования профкома незаконны.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 28. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзов

 1. Работодатель предоставляет профсоюзам, действующим в организации, в бесплатное пользование необходимые для их деятельности оборудование, помещения, транспортные средства и средства связи в соответствии с коллективным договором, соглашением.
2. Работодатель может передавать в бесплатное пользование профсоюзам находящиеся на балансе организации либо арендуемые ею здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры, необходимые для организации отдыха, ведения культурно-просветительной, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей. При этом хозяйственное содержание, ремонт, отопление, освещение, уборка, охрана, а также оборудование указанных объектов осуществляются организацией, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Перечень объектов и размеры отчислений профсоюзу средств на проведение им социально-культурной и иной работы в организации определяются в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации, коллективным договором, соглашением.
3. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.
4. В организациях, в которых профсоюзами заключены коллективные договоры, соглашения или на которые распространяется действие отраслевых (межотраслевых) тарифных соглашений, работодатели по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляют на счета профсоюзов денежные средства из заработной платы указанных работников на условиях и в порядке, установленных коллективными договорами, отраслевыми (межотраслевыми) тарифными соглашениями. В случае, если в организации действует несколько профсоюзов, участвовавших в подписании коллективного договора или отраслевого (межотраслевого) тарифного соглашения, денежные средства перечисляются на счета этих профсоюзов пропорционально числу их членов.

С уважением, Татьяна.

07.12.2017г.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Вот именно такое заявлением профком и требует написать, чтобы я "добровольно" отдал им за три года.

Профком утверждает, что есть внутренний документ, согласно которому они таким образом отсеивают нежелательных. И это их право, по их утверждению, не брать всех подряд

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч.2 Ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» установлено:

2. Устав профсоюза должен предусматривать:
наименование, цели и задачи профсоюза;
категории и профессиональные группы объединяемых граждан;
условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;
территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;
организационную структуру;
порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;
порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов;
источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;
местонахождение профсоюзного органа;
порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации профсоюза и использования его имущества в этих случаях;
другие вопросы, относящиеся к деятельности профсоюза.

Это говорит о том, что профсоюзы вправе самостоятельно устанавливать порядок внесения членских взносов.

В тоже время ст 3 данного закона устанавливает, что:

член профсоюза — лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации.

Устав профсоюза может распространять свое действие только на его членов, а значит на то время, когда лицо не являлось членом профсоюза на него не может быть возложена обязанность по уплате членских взносов.

Сергей
Клиент, г. Сургут

профком утверждает, что есть внутренний документ, согласно которому они таким образом отсеивают нежелательных. И это их право, по их утверждению, не брать всех подряд

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Сергей!

Уплата профсоюзных взносов законодательством не регулируется. Уплата взносов регулируется уставом профсоюзной организации. Считаю, что требование председателя профкома оплатить взносы за период, когда Вы не являлись членом профсоюза, неправомерны.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!