Какой статьей ТК РФ регулируется возможность занятия вакантной должности начальника?

На меня возложили с моего согласия обязанности начальника без освобождения от основных обязанностей. Должность начальника вакантна. Через какое время я могу претендовать на должность начальника, если все еще будет вакансия?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Совмещение должностей (профессий) допускается только с письменного согласия работника.

Оно не дает вам права «претендовать» на эту должность. Работодатель может перевести вас на эту работу только по своей инициативе.

Обоснование

ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).