Как защитить свой дизайн продукта от копирования

Добрый день Уважаемые,

Я столкнулся с проблемой копирования моего продукта - это рюкзак необычной формы с пластиковой крышкой. Первые публикации моего продукта в интернете датированы 18 декабря 2015 г. Мой дизайн готового рюкзака был опубликован на множестве международных сайтах в 2015 году которые связаны с сферой дизайна и моды, эти ресурсы являются лидерами мнений.

После чего в 2016г. я начал продажи через сайт в интернете, по сегодняшний день мой рюкзак продается по миру не большими партиями. У меня нет зарегистрированной торговой марки, нет патента.

Далее, в 2016 году я обнаружил брэнд, находится в России который скопировал мой дизайн, скопировал цвета моей продукции, немного его видоизменив. Общий дизайн вполне идентичен, также и конструкция рюкзака идентичная, у них уже запущенны продажи. Я приложил фотографии что бы можно было удивить визуальное сходство.

Как только я увидел страницу в фэйсбуке с идентичным продуктом, я направил жалобу в администрацию Фэйсбука, и фэйсбук удалил некоторые материалы с их страницы. На следующий день после этого я получил сообщение от человека который украл мой дизайн, с следующим содержанием, цитирую:

" Иван, здравствуйте. Довожу до вашего сведения, что наша интеллектуальная собственность (в том числе форма рюкзака) защищена патентными заявками (копию принятой к регистрации заявки я вам вышлю в почту, если нужно). На этом основании (на основании приоритетного права регистрации данной формы). Мне совсем не сложно начать отвечать вам тем же - блокировкой материалов. А вы на основании какого документа нам контент блокируете? "

Моя цель, в данной ситуации, остановить на законных основаниях продажи брэнда который украл мой дизайн, или же заставить их полностью изменить свой продукт что бы он не был похож на мой. А также я хочу защитить себя если вор решит что то мне предъявить.

По итогу, у меня есть ранние даты публикации на множестве сайтах, лидерах мнений, все материалы наработанные при производстве датированные 2015 годом. Страницы моего бренда также запущенны ранее, соответственно и продажи я начал раньше. Прошу помочь мне пожалуйста понять какие рычаги влияния есть у меня и как я могу защитить свой дизайн. Также прошу заметить что я гражданин Украины, а брэнд копия находится в России.

Заранее Благодарю Вас за помощь

  • COPY
    .jpg
  • COPY
    .jpg
, Иван Журба, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки,  литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного  искусства.

Согласно ст. 1270 ГК РФ,

автору произведения или иному правообладателю принадлежит  исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в  пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на  произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются  ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,  считается, в частности:

10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или  садово-паркового проекта.»

Вам придется основательно подготовиться к защите Вашего авторского права. представляется также, что при направлении иска в суд по месту нахождения ответчика есть смысл в качестве обеспечительной меры просить суд приостановить рассмотрение патентной заявки (попросите ее выслать) до вступления решения в законную силу.

В качестве доказательств собирайте всю возможную информацию, чертежи с датами, публикации в интернете, фиксируйте их и даты размещения с удостоверением этих страниц нотариусом (думаю, что возможность протоколировать страницы в интернете, есть и у нотариусов Украины). Логичным было бы обратиться к российским юристам для представления Ваших интересов, поскольку в удаленном режиме это будет сделать очень непросто.

Ну и имейте в виду, что процедура вся будет недешева.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немного дополню коллега.

Во первых — проверьте их патенты — когда они были получены и какой там приоритет по датам.

Это важно

Ведь это может быть промышленный образец.

Если же говорить о дизайне как об объекте авторского права то коллега уже указал ст 1259 гк.

За нарушение авторских прав им грозит ответственность по ст 1301 гк

Так же если покажите свою правоту можно говорить о штрафе по ст 7.12 коап

Важно — коллега вам верно советует про нотариально заверение доказательств но от себя добавлю что доказывать авторские права можно даже вашими эскизами- все что может подтвердить авторство. Необязательно даже в интернете

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 1398. Признание недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:
1) несоответствия изобретения, полезной модели или промышленного образца условиям патентоспособности, установленным настоящим Кодексом, или требованиям, предусмотренным пунктом 4 статьи 1349 настоящего Кодекса, а также несоответствия промышленного образца требованиям, предусмотренным статьей 1231.1 настоящего Кодекса;
2) несоответствия документов заявки на изобретение или полезную модель, представленных на дату ее подачи, требованию раскрытия сущности изобретения или полезной модели с полнотой, достаточной для осуществления изобретения или полезной модели специалистом в данной области техники;
3) наличия в формуле изобретения или полезной модели, которая содержится в решении о выдаче патента, признаков, не раскрытых на дату подачи заявки в документах, представленных на эту дату (пункт 2 статьи 1378), либо наличия в прилагаемых к решению о выдаче патента на промышленный образец материалах изображений изделия, включающих существенные признаки промышленного образца, отсутствующие на изображениях, представленных на дату подачи заявки, или изображений изделия, с которых удалены существенные признаки промышленного образца, имеющиеся на изображениях, представленных на дату подачи заявки (пункт 3 статьи 1378);
4) выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, предусмотренных статьей 1383 настоящего Кодекса;
5) выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым в соответствии с настоящим Кодексом, либо без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, являющегося таковым в соответствии с настоящим Кодексом.

Вы можете оспаривать патент путем подачи заявления в Роспатент или в суд.

2. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец в течение срока его действия, установленного пунктами 1 — 3 статьи 1363 настоящего Кодекса, может быть оспорен путем подачи возражения в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности любым лицом, которому стало известно о нарушениях, предусмотренных подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи.
Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец в течение срока его действия, установленного пунктами 1 — 3 статьи 1363 настоящего Кодекса, может быть оспорен в судебном порядке любым лицом, которому стало известно о нарушениях, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи.
Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть оспорен заинтересованным лицом и по истечении срока его действия по основаниям и в порядке, которые установлены абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Начните с жалобы в Роспатент, они обязаны проверять сведения, могут собрать сведения, которые будут полезны Вам для суда. Или подавайте параллельно