Каким образом я могу наказать врача в данной ситуации?

Добрый вечер! Из за несвоевременного кесарева сечения мой ребенок умер через 2 дня, из за отека мозга и гипоксии, назначенна судмедэкспертиза, завели дело по статье 109 ч.2 ук рф, врач себя виновным не считает, Росздравнадзор нашел ряд ошибок по оказанию мне и моему ребенку медицинской помощи, но врач себя виновным не считает, какие у меня есть шансы чтобы наказать врача ? И от какой суммы я могу отталкиваться на моральный ущерб?

, Кристина, г. Богородицк
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Кристина, здравствуйте.

Все зависит от результатов судебной медицинской экспертизы. Если будет доказано, что врач проявил преступную небрежность — халатность повлекшей смерть человека то он с большой вероятностью понесет наказание. Если экспертиза не сможет точно установить ошибки врача и их связь с наступившими последствиями и в итоге смертью то без признания им вины ответственности он может избежать. Думаю он на это и надеется.

Моральный вред обязана возместить больница, поэтому сумма может быть присужена очень не малая. Просите миллион. Все зависит насколько это отразилось на вас… Я понимаю что очень очень сильно, но суду надо понять насколько сильно в денежном выражении.