Какие есть обязательные требования пользования местами общего назначения в коммунальной квартире?

Добрый вечер. Я проживаю в коммунальной квартире. С моими соседями у нас коридор общего пользования 37,5 кв м. Соседи из него сделали что то типа жилого помещения плюс кухня: установили раковину, газовую плиту, поставили много мебели и много всякого хлама( не работающие холодильники, телевизоры, просто какие то коробки и мешки) Как я могу заставить соседей привести все в порядок. Они говорят, что у них мало места(жилая комната 17 кв м), а у меня много(у меня жилая площадь 47 кв м), вот поэтому они и вынуждены занимать коридор. Прошу разъяснить какие мы имеем права и обязанности по пользованию общими местами. И какие мне нужно предпринять шаги, чтобы обязать соседей все привести в норму. Заранее спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга! Согласно :

   Статье 41. «Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире» ЖК РФ -

   «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
   2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.» ;

   Статье 42. «Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире» ЖК РФ —    «1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
   2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
   3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
   4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
   5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
   6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации» ;

   Статье 247. «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности» ГК РФ —
   1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
   2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.".

   В соответствии с вышеуказанными нормами Ваш коридор является общим долевым имуществом в котором Вам принадлежит большая доля пропорциональна площади Вашей комнаты. Соответственно пользоваться указанным коридором Вы должны по обоюдному согласию с соседями. Если Вы с соседями не договоритесь, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования коридором.

   С Уважением Евгений !

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Местами общего пользования Вы с соседями вправе пользоваться на согласованных условиях. Если к согласию прийти не удается- данный вопрос можно решать в суде (исковое заявление об определении порядка пользования имуществом)

P.S: За более подробной консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат. С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.