Согласование действий автора с издательством печатной версии книги

Подскажите, пожалуйста: была издана книга. Для издания книги автор заключил соглашение со спонсором, а спонсор – с издательством. Теперь же автор хочет начать продажу книги в электронном виде в Интернете, но прежде внести в электронную версию исправление найденных опечаток. Вопрос: нужно ли автору согласовывать свои действия по внесению исправлений и продаже книги по Интернету со спонсором и издательством бумажной версии книги.

, MG, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть те документы, которые подписаны с издательством и т.н. спонсором.

Поскольку если Вы передали им все исключительные права по  то Вы не имеете права извлекать прибыль с продажи книги, а только получать отчисления по лицензионному договору.

Однако, если лицензия не исключительная, то публикация и передача прав другим издательствам возможна.

MG
Клиент, г. Санкт-Петербург

Автор предоставил простую (неисключительную) лицензию.

В таком случае нужно ли автору согласовывать со спонсором и издательством (бумажной версии книги) свои действия по внесению исправлений в электронную версию книги и при продаже её по Интернету ?