Срок добровольного выхода из кооператива

Добрый день.

Стройка дома затягивается и все прописанные сроки в договоре уже давно прошли, решил вернуть свои вложенные деньги.

В уставе ПЖСК прописано:

-- 4.1. Членство в ПЖСК прекращается в случае добровольного выхода, исключения, а также в случае смерти, признания умершим или безвестно отсутствующим в установленном законом порядке, а также в случае ликвидации юридического лица - члена ПЖСК.

На основании Устава я могу выйти добровольно в любое время (выдержка из устава):

-- 3.15. Член ПЖСК имеет право в любой момент выйти из ПЖСК. Заявление о выходе из ПЖСК подается в Правление ПЖСК

-- 3.5.10. По своему усмотрению в любое время выходить из ПЖСК с соблюдением порядка, установленного Уставом и внутренними положениями ПЖСК;

На сколько я понимаю из пунктов ниже, срок выхода из кооператива не регулируется уставом:

-- 4.2. В случае принятия решения о добровольном выходе из ПЖСК, член ПЖСК подает в правление ПЖСК письменное заявление. Заявление члена ПЖСК о выходе из ПЖСК должно быть рассмотрено правлением ПЖСК в срок не позднее десяти дней с момента регистрации заявления.

-- 4.5. Моментом выхода из ПЖСК считается дата принятия решения о прекращении членства в ПЖСК.

Я составил соглашение о выходе из ПЖСК с застройщиком. По соглашению мне должны вернуть деньги спустя два месяца после исключения из ПЖСК.

Как я могу узнать, через какое время меня исключат из ПЖСК?

И верно ли я понимаю, что сроки ст.32 ФЗ ко мне не относятся, по скольку в соглашении на расторжения договора явно прописан срок возврата пая? не смотря на пункты ниже...

-- 4.4. Лица, получившие права члена ПЖСК, имеют право подать в правление ПЖСК письменное заявление на возврат паевого взноса члена ПЖСК, права которого они получили

-- 4.7. Порядок расчетов с членами ПЖСК по внесенным паевым взносам при выходе и исключении из ПЖСК определяется уставом ПЖСК.

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей!

В силу ст. 14 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»:

1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.
3. Наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.

На сколько я понимаю из пунктов ниже, срок выхода из кооператива не регулируется уставом:
— 4.2. В случае принятия решения о добровольном выходе из ПЖСК, член ПЖСК подает в правление ПЖСК письменное заявление. Заявление члена ПЖСК о выходе из ПЖСК должно быть рассмотрено правлением ПЖСК в срок не позднее десяти дней с момента регистрации заявления.

Алексей

— 4.5. Моментом выхода из ПЖСК считается дата принятия решения о прекращении членства в ПЖСК.

Алексей

Из данных положений Устава ПЖСК следует, что в срок 10 дней с момента подачи Вами заявления решение о прекращении членства в ПЖСК должно быть принято.

Соответственно, срок установлен. Это срок — не позднее 10 дней с моента подачи заявления о выходе.

— 4.7. Порядок расчетов с членами ПЖСК по внесенным паевым взносам при выходе и исключении из ПЖСК определяется уставом ПЖСК.

Алексей

И каков же порядок расчетов установлен Уставом Вашего ПЖСК?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

10 дней срок на сколько я понимал ранее идет для рассмотрения заявления. после его рассмотрение было составлено соглашение на расторжение договора, о котором я написал выше. В этом соглашении указано что выплата будет спустя 2 месяца после исключения.

т.е. с ваших слов я правильно понимаю, что исключение из ПЖСК должно наступить не позднее чем 10 дней с момента составления соглашения?

Если так то такой срок прошел уже. Могу ли я запросить документальное подтверждение о моем исключении из кооперативе? В какой строк должны быть предоставлены эти документы? Какие санкции могут быть применены к застройщику в случае отказа о предоставления документального подтверждения о моем выходе из кооператива и отказа возврата денег по истечении 70 дней с момента заключения соглашения о расторжении договора?(60 дней на выплату + 10 дней на рассмотрение)

Не очень понятно, какое отношение имеет ко мне статья о потребительском обществе?

по поводу порядка, данной информации я не смог найти в уставе и приложениях, все что относилось к выходу и выплате я привел выше.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Получается по договору п.4.2 будет рассмотрен Ваш выход из ПЖСК, то есть через 10 дней Ваш должны исключить из членства, на основании заявления, если другой способ не предусмотрен Уставом(например общим собранием)

ЖК РФ Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:
1) выхода члена кооператива;
2) исключения члена кооператива;
3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;
4) ликвидации жилищного кооператива;
5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.
2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.
3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.

И верно ли я понимаю, что сроки ст.32 ФЗ ко мне не относятся, по скольку в соглашении на расторжения договора явно прописан срок возврата пая?

Алексей

Да это касается возврата пая

4. Кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам действительную стоимость пая в течение шести месяцев со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива. При этом предусмотренный уставом кооператива срок не может превышать два года со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе. В случае, если выбывшему члену кооператива было передано кооперативом в пользование жилое помещение, выплата действительной стоимости пая осуществляется после освобождения им и проживающими совместно с ним лицами указанного жилого помещения.

Удачи Вам

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Все что относится к порядку прописанном в уставе я указал выше. поэтому и возникают вопросы о сроках, т.к. написано не однозначно и мне не понятно когда меня исключат из кооператива.

Алексей

Алексей Вы сами ответили на свой вопрос и подтвердили наши мнения Вот и в Уставе Вашем и написано:

— 4.2. В случае принятия решения о добровольном выходе из ПЖСК, член ПЖСК подает в правление ПЖСК письменное заявление. Заявление члена ПЖСК о выходе из ПЖСК должно быть рассмотрено правлением ПЖСК в срок не позднее десяти дней с момента регистрации заявления.
— 4.5. Моментом выхода из ПЖСК считается дата принятия решения о прекращении членства в ПЖСК.

Алексей

В Вашем случае если затягивают неправомерно, нужно письменно обратиться(под роспись отдать заявление или почте заказным письмом с уведомлением отправить) к ЖСК  о расторжении договора о членстве И  при отказе или игнорировании обратиться в суд

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1
(ред. от 02.07.2013)
«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе

1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
добровольного выхода пайщика;

исключения пайщика;
ликвидации юридического лица, являющегося пайщиком;
смерти гражданина, являющегося пайщиком;
ликвидации потребительского общества.
2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.

Т.о., конкретный срок выхода пайщика нужно смотреть в уставе общества.

— 4.2. В случае принятия решения о добровольном выходе из ПЖСК, член ПЖСК подает в правление ПЖСК письменное заявление. Заявление члена ПЖСК о выходе из ПЖСК должно быть рассмотрено правлением ПЖСК в срок не позднее десяти дней с момента регистрации заявления. — 4.5. Моментом выхода из ПЖСК считается дата принятия решения о прекращении членства в ПЖСК.

Алексей

Из положений Устава следует, что момент выхода привязан к дате принятия решения о прекращении членства в ПЖСК. А такое решение принимается не позднее 10 дней с момента регистрации заявления. Следовательно, выход из общества должен произойти также не позднее 10 дней с момента регистрации заявления.

и мне не понятно когда меня исключат из кооператива.

Алексей

Ваше членство в кооперативе прекратится не позднее 10 дней с момента регистрации заявления о добровольном выходе.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Я тоже придерживаюсь этого мнения. но застройщик утверждает что выход из кооператива должен решаться на общем собрании, которое проиводится 1 раз в год, и следующее собрание будет в конце 2018г.

что делать в данной ситуации?

Действительно ли я прав, в том, что исключение должно состоятся в 10 дневный срок? Если обратиться в суд, выиграю ли я?