Как уволиться от должности ген.директор

Добрый вечер

Меня назначили ген.директором год назад и после этого потерялся учредитель

что мне в данной ситуации делать как уволиться нету документов ООО и печати.

Везде числюсь я как ген.директор организация стоит в налоговой на ликвидацию

, Ашот, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Меня назначили ген.директором год назад и после этого потерялся учредитель что мне в данной ситуации делать как уволиться нету документов ООО и печати.

Ашот

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Вы можете направить по последнему известному адресу места жительства учредителя заявление об увольнении. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

Через месяц Вы можете считать себя свободным от директорских обязанностей.

По истечении 1 месяца Вы также можете уведомить о снятии с себя полномочий налоговый орган по месту регистрации общества с приложением копий документов, подтверждающих все предпринятые действия.

Ашот
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нету адреса и он живет бог знает где

Если письмо приходит обратно — это не Ваша проблема. Вы уведомили учредителя по тому месту жительства, которое имеется в Ваших документах. Иного места Вам не предоставлено, соответственно, направление письма это проблема Ваша, а вот получение его и уведомление Вас как директора о смене адреса — проблема получателя (т.е. учредителя).

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Как уволиться от должности ген.директор

Я понял директором организации Вы числитесь фиктивно, тогда Вам необходимо подать в ИФНС, где зарегистрирована организация заявления о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц (по форме N Р34001)

Организация после поданного Вами заявления Р34001 не сможет представлять отчетность и вести деятельность по расчетному счету, поэтому через 12 месяцев такая фирма будет исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

Вот бланк заявления в формате PDF и excel

форма, как мне кажется, не доработанная до конца. В ней можно только указать, какие именно сведения в ЕГРЮЛ не достоверны. Конкретизировать эти сведения в самой форме возможности нет. Скорее всего, необходимо будет прикладывать дополнительные документы, подтверждающие факт недостоверности тех или иных сведений.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ашот, Вы как генеральный директор являетесь таким же работником, как и все остальные, поэтому на трудовые отношения с таким работником распространяет свое действие Трудовой кодекс РФ, которым предусмотрено право работника на увольнение по собственному желанию, и запретить воспользоваться этим правом в данном случае Вам никто не имеет права.

Вам необходимо сделать следующее:

1. Руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения — ст. 280 ТК РФ

2.  Заявление об увольнении пишется и отправляется учредителю организации, по известному Вам адресу.

3. К заявлению Вы можете приложить требование об организации не позднее чем  в последний рабочий день принять у Вас соответствующие дела. Если в указанный срок дела передать будет некому (передаете в обязательном порядке все по описи, один экземпляр оставляете себе), то все документы, материальные ценности и печати можно будет передать на хранение нотариусу. По поводу нотариуса позаботьтесь заранее.

С уважением, Вадим.

Нету адреса и он живет бог знает где

Ашот

Подскажите пожалуйста, а хотя бы какой-либо адрес Вам известен, примерно? Не важно, действующий или нет?

Ашот
Клиент, г. Санкт-Петербург

нету ни одного адреса