Брак телефона не подвержден на экспертизе, возможен ли возврат денег?

Здравствуйте, я купила телефон и у меня оказался брак. Но его не подтвердили на экспертизе. Я написала в магазине о возврате денег, это уведомление не зарегистрировали в магазине. Через 10 дней я опять его написала. Возможен ли возврат денег?

, Екатерина, г. Курган
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Но Вам потребуется сделать свою, независимую экспертизу и доказать брак!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Правильно понимаю, что вы подали претензию о возврате денег, а магазин провел экспертизу и отказал вам? Если да, то сами обратитесь в экспертное бюро, и на основании своего заключения можете подавать иск в суд (если, конечно, будет установлен брак).

Через 10 дней я опять его написала.

Екатерина

Если вам не ответят, снова будете писать заявление в магазин? Не нужно заваливать магазин бумагой, достаточно одной претензии (возможно двух, вторую подавать перед судом с заключением эксперта)

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Регистрацией претензии обычно подразумевается предъявление самой претензии о товаре ненадлежащего качества с одним из требований потребителя. По результатам рассмотрения мгазин обязан дать ответ. если претензии обоснованы, магазин обязан удовлетворить требования. В случае необоснованного отказа либо если потребитель не согласен с результатами проверки качества потребитель  вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Готов обсудить с Вами Вашу проблему, напишите в чат.