Прав ли был инспектор фонда,если не принял справки?

Здравствуйте, мой муж оформлялся на досрочную пенсию по списку 2.Так как половина льготного стажа была заработана в казахстане, то он сам поехал туда и привез справки о подтверждении стажа. В ПФР эти справки о подтверждении стажа не приняли сказав, что они сами (ПФР)должны их запросить, и когда прийдет ответ из казахстана, тогда будет начислена пенсия. в течении 6 месяцев они делали запрос, но ответ не получили. Муж сам узнавал в к

Казахстане , там ему ответили, что справка была отправлена.На этом круг замкнулся. Пенсионный фонд отказал ему в начислении пенсии на основании того , что не пришли справки о подтверждении трудового стажа. Подскажите, пожалуйста, прав ли был инспектор фонда не приняв справки принесенные мужем и что нам делать дальше? Спавибо

, Тамара, г. Челябинск
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! ПФР вправе оказать содействие в сборе необходимых справок для подтверждения трудового стажа и начисления пенсии, однако, если дынные документы Вами предоставлены в полном объеме, то действия ПФР, выраженные в повторном истребовании полученных документов, необоснованно и незаконно. Вы вправе обратиться в суд.