Как быть, если заведующая детским садом не разрешает снимать утренник своего ребенка?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, имеют ли право заведущая детским садом брать деньги за аренду? просто у нас Новогодний утренник, хотим нанять оператора, и она за это просит заплатить аренду

, Оксана, г. Тольятти
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ не требуется согласие на использование изображения гражданина в случае, когда снимок получен при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Иными словами — граждане (в том числе дети в лице родителей и других законных представителей), находящиеся в общественных местах, к которым относятся и различные открытые мероприятия в детских садах, осознают возможность фотосъемки, соответственно, выражают согласие на ее проведение.

Необходимо отметить, что понуждение к заключению договора на осуществление платной фото и видеосъемки не допускается в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ. В случае, если родители согласны на оказание такой услуги, должен быть заключен договор, в котором будет прописано условие о согласии использования изображения детей, а также необходимые существенные условия данного вида договора. Но предоставление такой услуги по воле некоторых родителей не должно ограничивать права других родителей на собственную фотосъемку своих детей.