Снятие с очереди на улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Я военнослужащий.

У меня такая ситуация:

в 2003 году встал вместе с семьей в очередь на улучшение жилищных условий, состав семьи 3 человека. Однако у меня была доля в квартире родителей 18 кв. м.;

в 2006 году я условно продал квартиру (маме);

в 2009 году я уволился из ВС в связи с ОШМ с оставлением в списке очередников.

Могут ли меня и мою семью снять с очереди при выявлении этого факта умышленного ухудшения жилищных условий. Пять лет пройдено, но уволился я раньше этих пяти лет.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В силу ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако, насколько следует из Вашего вопроса, Вас с очереди не сняли. То, что данный факт (намеренного ухудшения жилищных условий) не был известен, по моему мнению, не имеет значения. Ведь жилищный орган имел возможность проверить, запросить документы, сведения, подтверждающие право состоять на очереди (учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий).

Поэтому полагаю, что поскольку с момента намеренного ухудшения жилищных условий (2006 год) прошло более 5 лет, то снять Вас с очереди в настоящее время не вправе.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако, с момента совершения Вами данного действия уже прошло более 5 лет.

Поэтому даже если выявят данный факт, с очереди не снимут.