Могу ли я потребовать снять ограничения?
По отношению ко мне возбуждёно ип, было наложено ограничение на регистрационные действия на авто. Но срок действия исполнительного листа вот вот закончится (в январе 18 года будет ровно 3 года) и если я правильно понимаю , взыскатель может его повторно предъявить только спустя 6 месяцев. Как только исполнительное производство закончится, могу ли я потребовать снять ограничения, чтобы в дальнейшем (в течение 6 месяцев например) переформирования авто?
Добрый день!
После окончания исполнительного производства судебный пристав-обязан снять все аресты.
Статья 47. Окончание исполнительного производства
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Добрый вечер.
Вы не правильно понимаете ситуацию. Обрадовать Вас нечем.
Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Если взыскатель не предъявит исполнительный лист приставам в течение 3-х лет подряд, то только в этом случае срок его действия истечет и он станет недействительным.
Если исполнительный лист предъявлен судебным приставам, то ни о каком 3-х летнем сроке речи уже не идет. У приставов исполнительный лист может находится сколько угодно времени, сроки на это в законе не прописаны.
Если выяснится, что у должника отсутствует имущество и доходы, с него нечего взять, то исполнительное производство прекращают, исполнительный лист возвращают взыскателю, и 3-х летний срок для предъявления исполнительного листа начинает течь заново.
Так может быть всю жизнь., если взыскатель будет периодически предъявлять лист приставам.
В вашем случае с наличием автомобиля исполнительное производство по закону прекратить не могут, судебный пристав-исполнитель обязан провести все действия, связанные с реализацией автомобиля и погашением долга за счет средств, вырученных с его реализации.