Отстранение и увольнение иностранного гражданина, не оплатившего патент в период отпуска

Добрый день!

Иностранный сотрудник, работающий по шестидневке, оплатил патент по 02.12.2017 г (суббота) включительно и с понедельника 04.12.2017 года ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск по 31.12.2017 года, забыв оплатить очередной период патента. Далее идут новогодние праздники и первый рабочий день у него по идее должен быть 09.01.2018 года.

Вопросы:

1. Нужно ли отстранять сотрудника от работы, если по факту он в ежегодном отпуске? Если да, то с какого по какое число будет исчисляться месяц отстранения?

2. Какого числа его нужно будет уволить, если чек об оплате не будет предоставлен до окончания периода отстранения учитывая новогодние каникулы?!

Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ТК РФ Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:

приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Давайте читать закон вместе

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

ст. 327.6, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Таким образом, если авансовый платеж по НДФЛ своевременно уплачен не был, срок патента не был продлен и закончился 02.12.2015, то отстранить от работы должны были с 03.12.2015 (несмотря на то, что это выходной) и 03.01.2018 нужно уволить.

если чек об оплате не будет предоставлен до окончания периода отстранения учитывая новогодние каникулы

Елена

а уже поздно платить. В любом случае срок действия патента прекратился.

Увольнение по ст. 327.6 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому не вижу возможности перенести увольнение на послепраздничные дни.

По вашему комментарию к оценке ответа:

Теоретически, применима норма

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
ст. 14, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Но я боюсь, что сотрудники миграционного органа не сильны в трудовом законодательстве, не разобравшись, могут штрафануть, потом будете оправдываться… я бы вообще договорилась с работником уволится по соглашению сторон до окончания его отпуска, если он в отпуск уезжал на родину к себе и есть возможность ему вернуться.

Кстати, вполне может быть, что при попытке въезда в РФ, если он в отпуск уезжал на родину к себе, его вообще не пустят, так как патента срок истек и срок пребывания не продлен. И ему скажут въезжать уже через три месяца.

Можно увольнение оформить приказом заранее, указав дату увольнения 03.01.2018, рассчитать в последний рабочий день бухгалтерии, а поскольку до 09.01.18 нет рабочих дней, то срок уведомления о расторжении ТД истечет 11.01.2018, на мой взгляд. Но с трудовой книжкой, конечно, что-то нужно будет решать — направлять работнику письмо дать согласие отправить по почте (я такие заявления всегда беру при приеме на работу иностранцев, чтобы потом за ними не бегать).