8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстранение и увольнение иностранного гражданина, не оплатившего патент в период отпуска

Добрый день!

Иностранный сотрудник, работающий по шестидневке, оплатил патент по 02.12.2017 г (суббота) включительно и с понедельника 04.12.2017 года ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск по 31.12.2017 года, забыв оплатить очередной период патента. Далее идут новогодние праздники и первый рабочий день у него по идее должен быть 09.01.2018 года.

Вопросы:

1. Нужно ли отстранять сотрудника от работы, если по факту он в ежегодном отпуске? Если да, то с какого по какое число будет исчисляться месяц отстранения?

2. Какого числа его нужно будет уволить, если чек об оплате не будет предоставлен до окончания периода отстранения учитывая новогодние каникулы?!

Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ТК РФ Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:

приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Давайте читать закон вместе

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.


ст. 327.6, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Таким образом, если авансовый платеж по НДФЛ своевременно уплачен не был, срок патента не был продлен и закончился 02.12.2015, то отстранить от работы должны были с 03.12.2015 (несмотря на то, что это выходной) и 03.01.2018 нужно уволить.

если чек об оплате не будет предоставлен до окончания периода отстранения учитывая новогодние каникулы

Елена

а уже поздно платить. В любом случае срок действия патента прекратился.

Увольнение по ст. 327.6 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому не вижу возможности перенести увольнение на послепраздничные дни.

1
0
1
0

По вашему комментарию к оценке ответа:

Теоретически, применима норма

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
ст. 14, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Но я боюсь, что сотрудники миграционного органа не сильны в трудовом законодательстве, не разобравшись, могут штрафануть, потом будете оправдываться… я бы вообще договорилась с работником уволится по соглашению сторон до окончания его отпуска, если он в отпуск уезжал на родину к себе и есть возможность ему вернуться.

Кстати, вполне может быть, что при попытке въезда в РФ, если он в отпуск уезжал на родину к себе, его вообще не пустят, так как патента срок истек и срок пребывания не продлен. И ему скажут въезжать уже через три месяца.

Можно увольнение оформить приказом заранее, указав дату увольнения 03.01.2018, рассчитать в последний рабочий день бухгалтерии, а поскольку до 09.01.18 нет рабочих дней, то срок уведомления о расторжении ТД истечет 11.01.2018, на мой взгляд. Но с трудовой книжкой, конечно, что-то нужно будет решать — направлять работнику письмо дать согласие отправить по почте (я такие заявления всегда беру при приеме на работу иностранцев, чтобы потом за ними не бегать).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не оплатил в срок штраф гибдд, пришла повестка в суд, обязательно идти?
Здравствуйте,не оплатил в срок штраф гибдд,пришла повестка в суд, обязательно идти?
, вопрос №4083031, Сергей, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2017