Можно ли снять обременение с квартиры, если ипотека еще не погашена?

можно ли снять обременение с квартиры если ипотека еще не погашена? в каких случаях? моя квартира стоит 2014000р. долг остался 420000р и банк требует досрочного погашения.

, Владимир, г. Волгоград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, до полного погашения обязательства, обременение Вам не снять. Ну и конечно же решение суда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

Банк может требовать досрочного погашения только в случае, если по кредиту есть просрочка.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Поэтому говорить сейчас о снятии обременения в виде ипотеки в силу закона не приходится.

Всего доброго!