Возможно ли оспорить решение суда, если не было письменного уведомления?

Два года назад мы с мамой купили новую квартиру, прежнюю квартиру продали пенсионерам, заплатив все долги, которые были, в том числе и за свет. Сейчас у моей мамы списывают с зарплаты 13000.,в бухгалтерии сказали исполнительный лист пришёл за электроэнергию. Позвонили туда сказали якобы у нас долг висит с тех пор по старому адресу и поэтому списали, толком объяснить ничего не могут! Что можно сделать!?

, Екатерина, г. Чита
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Скорее всего решение суда было заочным. Сначала необходимо получить решение на руки. Идите в суд и пишите заявление о выдаче копии решения суда, в связи с тем, что вы его не получали.

Затем это решение можно отменить согласно ст. 237 ГПК РФ
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно ст. 238 ГПК РФ
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: 1) наименование суда, принявшего заочное решение; 2) наименование лица, подающего заявление; 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; 4) просьбу лица, подающего заявление; 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов. 2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. 3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.