Отпуск перед декретом для учителя, если очередной отпуск был 3,5 месяца назад

Работаю учителем. Была в отпуске в июле-августе (56 дней). В декрет ориентировочно 10 января. Могу ли я взять отпуск перед декретом сейчас (в декабре), если с августа прошло только 3,5месяца?. Имею ли я на этот отпуск право

, Галина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Информации, которую вы предоставили

Была в отпуске в июле-августе (56 дней)

Галина

не достаточно, чтобы ответить на ваш вопрос

Могу ли я взять отпуск перед декретом сейчас (в декабре), если с августа прошло только 3,5месяца?

Галина

Поскольку отпуск называется «ежегодный», очевидно, что он предоставляется за год работы, а не за календарный год.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпусказа первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

То есть вам нужно узнать в отделе кадров, начался ли у вас очередной рабочий год. Дата начала очередного рабочего года, как правило — дата приема на работу (если не было периодов, исключаемых из рабочего года и «отпускного» стажа).

Если ваш очередной рабочий год, за который вы еще не использовали дни отпуска,  уже начался, до отпуска по беременности и родам и вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск полностью или в части, если работодатель согласен на разделение отпуска на части.