Какие требования можно заявить в суде по закону о защите прав потребителей?

Купила пароочиститель. Он дает меньше давления, чем надо. Написала претензию о возврате товара. Продавец в своем сервисном центре проверил и написал, что повредили уплотнитель выходного сопла. Я ничего не трогала и не ломала. Теперь обращаться в суд?

, светлана, г. Краснодар
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств, а так же обязательно к исковому заявлению подготовьте ходатайство о назначении технической экспертизы пароочистителя. Желаю Вам удачи!

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если претензионный порядок был соблюден — обращайтесь в суд и в соответствии с положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» указывайте требования:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

Теперь обращаться в суд?

светлана

Да, перед обращение проведите независимую экспертизу, которая установит причину поломки.

Какие требования можно заявить в суде по закону о защите прав потребителей?

светлана

Неустойка 1% от цены за каждый день просрочки начиная с 11 дня после подачи претензии, расходы на экспертизу, компенсация морального вреда, штраф 50 % от присужденной судом суммы.

Светлана, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.