Посылка с Antminer L3 в Россию

Добрый день )Хотел приобрести устройство Antminer L3 (shop.bitmain.com/productDetail.htm?pid=00020171204203017779v2uVmBSW06C1) на сайте производителя с доставкой в МСК по элементарной причине - подобные устройства стоят неадекватно дорого внутри страны. До недавнего времени на ввоз данных устройств был запрет ФСБ по причине отсутствия нотификации на них, но с 21.11.2017 нотификация появилась (portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.UI/DisplayForm.aspx?ItemId=50911&ListId=d84d16d7-2cc9-4cff-a13b-530f96889dbc). Насколько я понимаю теперь могу заказать данное устройство с доставкой в Россию как МПО (через DHL, Fedex или иными курьерскими и почтовыми службами) для личных целей, не опасаясь, что оно будет изъято таможенными службами на границе РФ. Но какие шансы того, что Таможенная Служба РФ откажется проводить таможенную очистку данного устройства как устройства для личного использования и потребует таможить как коммерческую партию (хотя в посылке одна штука) или в принципе откажется его пропускать? Может появились какие-то ещё законные преграды для ввоза?

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как нотификация данного устройства появилась совсем недавно, то однозначно сказать, как поведут себя органы Федеральной таможенной службы России практически невозможно. Для уточнения Вашего вопроса лучше задать данный вопрос непосредственно этой службе: http://fl.customs.ru/index.php...

Исходя из нижеследующего Письма ФТС России, то наличие нотификации дает право на ввоз и вывоз шифровального (криптографического) средства:

Письмо ФТС России от 03.06.2016 № 01-11/27111 «О таможенном декларировании RFID-меток»

Соглашением от 8 сентября 2015 года «О реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 235 «О проведении эксперимента по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» предусмотрено маркирование ввозимых товаров контрольными (идентификационными) знаками, имеющими в своем составе радиочастотную метку (RFID-метку) (далее — шифровальные (криптографические) средства). Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» утверждено Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств.

Ввоз и вывоз шифровальных (криптографических) средств должен осуществляться при наличии информации о зарегистрированной в установленном порядке нотификации о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, принимая во внимание используемые протоколы и пароли доступа используемого чипа.

Нотификация должна оформляться однократно изготовителем товара или лицом, уполномоченным изготовителем товара, на основании собственных доказательств изготовителя.

Направляю данную информацию для использования в работе при осуществлении таможенного контроля.

И.о. руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М. МАЛИНИН

Почитайте еще эту информацию по Вашему вопросу:

https://bits.media/news/v-edin...

http://cryptoage.com/ru/979-сп...

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр! Согласен с коллегой по поводу ввоза при нотификации дополнять в данной части не вижу смысла.

Постараюсь ответить на вопрос в части предназначения для личного использования. Таможенный орган при определении коммерческих целей учитывает частоту ввозимого товара, количество в партии. Ваш случай не должен попадать под коммерческие цели.

В настоящее время существуют перечень товаров, не относящихся к предметам личного пользования, но у него интересный правовой статус (принят в 2011 году, отменён в 2014, хотя фактически таможенные службы руководствуются им. Ввиду отсутствия другого).К сожалению, я не смог определить, тип вашего устройства, поэтому прикрепляю файл (приложение №1). Может быть у Вас получиться самостоятельно определить.

Буду рад, если частично помог Вам в разрешении вопроса.