Как ускорить процесс взыскания, если исполнительный лист изъят и назначена новая дата заседания?

я истец получил исполнительный лист по почте, однако в ИЛ была допущена ошибка неправельно было указана моя дата рождения.Я обратился в суд для исправления ошибки, и там выяснилось что ответчик подал заявление на восстановление апелляционного срока.В суде у меня изъяли исполнительный лист и назначили новую дату заседания.На мой взгляд это затяжка времени. Насколько это законно и какие должны быть мои действия чтобы ускорить процесс.

, Игорь, г. Омск
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

Ответчик вправе обжаловать решение суда, тем более если суд восстановил срок для подачи апелляционной жалобы.

На этапе апелляционного обжалования Вам стоит получить копию апелляционной жалобы в суде и проконсультироваться с юристом, если есть возможность того, что вторая инстанция отменит решение (если решение было заочным и т.д.)

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Исполнительный лист нужно подать  в суд его выдавший с заявлением о его исправлении. У вас его не изъяли а забрали на переделку если вы сделали именно так. Что касается восстановления пропущенного срока, то по этому основанию исполнительный лист не изымается, это обстоятельство ни как не связано с исполнительным листом, вопрос будет рассматриваться исключительно с позиции уважительности причин пропуска срока. Исполнительный лист после исправления ошибок потребуйте назад, поскольку решение суда вступило в законную силу. если в апелляции Ваше решение отменят или изменят после восстановления пропущенного срока, тогда будет основание для отзыва исполнительного листа.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

подавайте на апелляционную жалобу, в случае восстановления срока на подачу, возражение, и аргументируйте все.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Игорь!

в ИЛ была допущена ошибка неправельно было указана моя дата рождения.Я обратился в суд для исправления ошибки,

Игорь

Не совсем понятно, для чего потребовалось Вам обращаться в суд за исправлениями, тем более что ГПК РФ не предусматривает внесение судом исправлений в исполнительный лист. Ну по крайней мере, если это и происходит, для этого,  наверное.  не потребуется судебного заседания. В соответствии со ст.200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенныев решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В суде у меня изъяли исполнительный лист и назначили новую дату заседания.

Игорь

Заседание, по видимому, назначили в связи с подачей ответчиком апелляционной жалобы, поскольку вместе с жалобой им подано ходатайство о восстановлении пропущенного тридцатидневного срока на подачу последней. В заседании  будет рассматриваться именно это ходатайство с выяснением причин пропуска срока, являются ли они уважительными либо нет. От этого будет зависеть дальнейшее движение по жалобе, будет ли она передана в вышестоящий суд или нет.

Данные действия предусмотрены ГПК РФ. Вы вправе также представить свои возражения на поданное ходатайство. Чтобы «ускорить», заблаговременно ознакомьтесь с ходатайством и представьте мотивированное возражение. Тогда обойдется одним заседанием.

Успехов!

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, лист у вас изъяли для исправления описки, а не потому что ответчик хочет восстановить срок. Действия правомерны. По восстановлению срока, пройдет заседание, и ему либо откажут, либо восстановят срок и дело уйдет в апелляционную инстанцию.