Может ли МРЭО поставить машину на учет, если она была утилизирована?

Здравствуйте

такая ситуация, подскажите ход действий

купли машину по ДКП в свое время по обстоятельствам не поставили на учет, через некоторое время собственник машины утилизировал машину.

можем ли мы поставить на учет если фактически машины есть? какие наши действия....в МРЭО говорят что только тот кто утилизировал может, а в суд когда обратились судья говорит что пишите им официально они должны поставить....что же делать нам, как ссылаться может какие статьи есть чтобы МРЭО не отказал на постановке на учет, спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день. Сотрудники ГИБДД в подобных ситуациях ссылаются на Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» и Приказ МВД России от 20.01.2011 года «О порядке регистрации автомобилей», ссылаются на невозможность постановления на учет транспортных средств, которые сняты с учета на основании прилагающихся документов, подтверждающих их утилизацию. Поэтому, на 99,99% уверен, что МРЭО вам откажет. Однако имеется решение ВС РФ, признавшее часть положений, касающееся утилизации, недействующими и в связи с этим можно, в связи с тем, что фактически ТС не было утилизировано, признать в судебном порядке утилизацию незаконной и обязать ГИБДД осуществить перерегистрацию.

Если потребуется моя помощь в составлении претензии, искового заявления и пр — буду рад помочь.Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.