Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли условно осужденный в РФ гражданин РК проходить испытательный срок в Казахстане?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Гражданин РК осужден в РФ условно. Может ли он проходить испытательный срок и отмечаться в Казахстане по месту жительства? Что для этого надо?

07 Декабря 2017, 13:40, вопрос №1837853 Дария, г. Павлодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день, Дария,

    Согласно ст.28 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в редакции от 30.12.2015 г, начавшей действовать 10.01.2016 г., выезд за границу условно-осужденных, до тех пор, пока испытательный срок не отбыт и наказание не снято или не амнистировано, запрещено.

    Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)



    Статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок назначения условного осуждения, которое, в свою очередь, не означает освобождение от уголовной ответственности и наказания и допускает возложение на осужденного определенных обязанностей, ограничивающих его права и свободы.
    Реальный контроль за осужденными лицами, в том числе условно осужденными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.

    07 Декабря 2017, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.