Как изменить место жительства подростка, если он решил жить с матерью?

Сын моей дочери через суд в 13 лет захотел жить с отцом (семья в разводе). Теперь ему 17лет и он хочет вернуться к маме. Что для этого надо. Зарегистрирован он по месту жительства мамы.

, Галина, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина,

По сути ничего не надо. Он имеет право сам выбирать где ему жить.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если ему припятствуют реализовать его законное право, то можно обратиться в орган опеки