Как расторгнуть договор продажи доли в ООО и добиться возврата документов?

Добрый день , я продал через нотариуса долю 100% , также сразу сделали заявление на смену гены, но налоговая отказала в регистрации, все доки у покупателя, он 2 месяца не выходит на связь.

Как вернуть доки, как расторгнуть договор, какие шаги стоит предпринять в такой ситуации???

, Пётр, г. Калининград

Петр, договор можно оспорить в судебном порядке. Но прежде чем ввязываться в это дело, надо кончено понимать если ли основания для его расторжения. Положительный исход дела возможен только при существенных нарушениях. Обычно нотариусы таких не совершаю и тщательно проверяют уставные документы компании и готовят все сопутствующие документы.

О каких именно документах идет речь и почему их необходимо вернуть? Это также возможно сделать через суд, но только в том случае, если это нарушает Ваши права. Поскольку в данный момент Вы не имеете отношения к обществу (насколько это следует из вопроса), нужно будет доказывать право на иск.

В любом случае нужно

— смотреть все документы

— изучать фактические обстоятельства

— понимать что конкретно Вам необходимо (цель). Никому не надо что-о возвращать и оспаривать просто так, за всем этим стоит какая-то другая цель.

Пётр
Клиент, г. Калининград

Отношение к ооо в том что им не зарегистрируют запись в егрюл. А всеми правами и обязанностями до сих пор обладает прежний участник и директор. Соответственно договор не будет исполнен, а ведь нужно декларации там подавать и т. Д. Ведь время идет. Тем более что это крайне странно, что покупатель исчез и избегает контакта.

Заявление в налоговую должен быть подать Ваш нотариус, который заверял сделку купли-продажи доли. На Вашем экземпляре должны быть его контакты.

Дозвонитесь до нотариуса и уточните.