Нужно ли подавать иск в суд на налоговую по неправильно начисленным транспортным налогам?

Здравствуйте!

Налоговая прислала уведомление на оплату транспортного налога за 2016 г. И включила туда транспортный налог за 2014 и 2015 г.г. Которые давно уже оплачены. Я лично был в налоговой, где написал заявление месяц назад, на перерасчёт, предоставив копии платежей. Заявление приняли, в окошке мне мило улыбнулись и сказали, что всё исправят, но увы, до сих пор налог не пересчитали. В итоге, Мной была уплачена сумма ТН только за 2016 г, так как оплачивать второй раз эти платежи я не собираюсь. В результате, в моём личном кабинете налогоплатильщика эта, по их мнению, недостающая сумма, высвечивается красным, как неоплата и на неё с 1-го декабря начисляются пени. Что делать в этой ситуации? Ждать, когда налоговая сама обратится в суд, или подать упреждающее исковое заявление ? Или, смиренно оплатить ещё раз , а потом вышибать из них эти деньги? Которые налоговики уже не вернут и в лучшем случае предложат зачёт на следующий налоговый период.

, Сергей, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый вечер! Если пришел неправильный транспортный налог, нужно знать, как написать в налоговую. Перерасчет производится максимум за 3 года на основании письменного заявления. Заполнить его можно на бланке при личном посещении ФНС либо на сайте службы. В документе нужно обязательно указать следующие данные: ФИО, ИНН налогоплательщика; номер налогового уведомления; адрес инспекции, куда подается заявление; период, за который транспортный налог был начислен неправильно; данные о транспортном средстве. Если к налоговому уведомлению не приложена форма заявления, можно написать его в свободной форме, перечислив выявленные ошибки.

Подать заявление и необходимые документы можно несколькими способами: при личном посещении налоговой инспекции; через другого человека по доверенности; на сайте ФНС (требуется регистрация в личном кабинете либо подтвержденная электронная подпись); бумажным письмом по почте. При выборе личного посещения налоговой подготовьте 2 экземпляра заявления: один возьмет инспектор, второй с отметкой о принятии и указанием даты останется у вас. Если вы решили воспользоваться услугами Почты России, отправляйте заявление письмом с описью вложения. Это позволит вам доказать дату и факт отправки заявления в случае возникновения спорной ситуации. К заявлению следует приложить паспорт, ИНН, документы на авто. В зависимости от конкретной ситуации могут понадобиться дополнительны бумаги: справка из ГИБДД, если автомобиль был снят с учета в отчетный период; справка, подтверждающая, что транспортное средство числилось в угоне; документ, в котором определяется мощность автомобиля; документ, устанавливающий право на льготу (ветеранское удостоверение, справка о наличии ребенка-инвалида и т. д.). Все документы следует подавать в оригиналах, поскольку на основании их копий перерасчет транспортного налога не производится.

Когда встречается ошибка в транспортном налоге, по заявлению автовладельца сотрудники ФНС должны самостоятельно выяснить ее причину, пересчитать сумму и направить новое уведомление. В графе «Исчисленная сумма налога» должна отразиться правильная сумма, а в графе «Сумма налога, исчисленная ранее» – ошибочная, которая была указана в первоначальном уведомлении. На рассмотрение и проверку информации по заявлению налогоплательщика ФНС отводится 30 дней с момента регистрации заявления. До истечения этого срока автовладельцу должны отправить уведомление с исправленными данными. При предоставлении неполного пакета документов по запросу налогового органа и в некоторых других случаях время рассмотрения заявления могут продлить, но максимум на 30 рабочих дней.

Если после исправления ошибок в налоговом уведомлении выявилась переплата, стоит подать заявление о возврате средств, уплаченные сверх необходимой суммы. Также можно потребовать зачесть их в счет будущих платежей. Заявление в письменном виде можно подать в течение 3 лет с даты внесения лишней суммы. К нему нужно приложить копии платежного документа и уведомления с перерасчетом налога.

Решение о зачете или возврате излишне уплаченной суммы ФНС должна принять в 10-дневный срок. Затем у налоговой будет 5 рабочих дней, чтобы направить автовладельцу сообщение. Если образовалась задолженность по пеням и штрафам или недоимка по налогам, переплату вначале зачтут в счет их погашения. Остаток суммы вернут налогоплательщику по его требованию. На возврат переплаты закон отводит ФНС 1 месяц с даты регистрации заявления от автовладельца. При нарушении этого срока налоговая инспекция должна будет уплатить заявителю проценты за каждый день просрочки. Штраф начисляется на сумму переплаты с учетом текущей ставки рефинансирования Банка России.

Бывают ситуации, когда не удается добиться перерасчета в отделении налоговой инспекции по месту постоянной регистрации, хотя все основания для этого имеются. Автовладельцам следует знать, куда обратиться в таком случае. Для отстаивания своих законных прав стоит подать в суд на налоговиков. Исковое заявление с требованием перерасчета транспортного налога направляют в судебный орган по месту нахождения организации, которая его начислила. Для подкрепления своей позиции автовладелец должен предоставить следующие бумаги: документы, дающие основания для перерасчета; ответ ФНС с мотивированным отказом в перерасчете; квитанцию об оплате госпошлины; иные документы, затребованные судом. Судья рассмотрит иск и назначит дату судебного заседания. На нем должны присутствовать как истец (налогоплательщик), так и ответчик (представитель налоговой инспекции). Судебное решение станет окончательным вердиктом по спорному вопросу.