Судебные приставы оставляют без средств на существование

Добрый день. Такая ситуация по произволу судебных приставов. Было проиграно дело о невыплатах ха пользование общими сетями в коттеджном поселке на сумму 60 тр. Но сейча подана аппеляция в кассационный суд,но приставы начали снимать деньги со счетов зарплатных и тд, поставили запрет на регистрац действия с авто . я отец двух несовершеннолетних детей , жена не работает. Сам я 5 месяцев не работал ,устргился не больше месяца назад. Приставы снимают деньги с моей зарплатной карты и не дают продать авто для погашения этого долга (который надеемся опровергнуть в кассационном суде). Живем в тяжелых условиях в новой москве на генераторах и полной автономии. Денег на бензин,газ,еду уходит оч много. Жить нам сейчас не на что. Вопрос правомерны ли такие действия со стороны приставов ?? Хочу писать жалобу в администрацию президента, стоит ли ?

, Михаил, г. Москва
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Решение суда первой инстанции вступает в силу после вынесения решения либо оставления решения первой инстанции в апелляционном суде. Жалоба в кассационный суд не дает оснований к отложению действий по исполнительным листам.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. В статье 99 Закона № 229-ФЗ не содержится положений, которые бы обязывали судебного пристава-исполнителя обращать взыскания на доходы должника таким образом, чтобы не нарушать право последнего на прожиточный минимум.

Идите к приставам, пишите жалобу, если снимаются более 50% з/п.

Действия пристава по наложению ареста правомерны. Арест имущества должника в соответствии со ст. 80 закона об исполнительном производстве включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Действия судебного пристава вполне правомерны, поскольку решение вступило в законную силу, исполнительное производство не приостановлено.

Выхода у Вас два:

1. Подавать заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения кассационной жалобы,

2. Подавать заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.

Вариант 1 маловероятен, у варианта 2 больше шансов на удовлетворение. Но не стоит забывать о том, что рассрочка предоставляется в исключительных обстоятельствах.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.