8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перенос долга за горячую воду на нового собственника квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я купила квартиру в ипотеку, сделка была нотариальная. Старые хозяева предоставили справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Когда сделка прошла спустя месяц к нам прислали заказным письмом уведомление, что оказывается в 2015г был иск об отключении горячей воды в виду большой задолженности. Хозяева видимо сорвали эту пломбу и пользовались дальше горячей водой бесплатно. Теперь весь долг за эти года заставляют оплачивать нас. Подскажите пожалуйста, это вообще законно?

Большое спасибо.

, Альбина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если разбираться в ситуации, то нет — не законно.

обязанность вносить плату за ЖКХ лежит на собственнике жилого помещения. К вам они обращаются, потому что вы в данный момент являетесь собственником.

Однако долг возник не по вашей вине, в тот период вы квартирой не владели. Поэтому должником следует признать бывшего собственника. Более того, он ввел вас в заблуждение при совершении сделки, т.е. умолчал о наличии долга.

И потом, раз было решение суда, очевидно в решении указано лицо , кто признается должником (если решение было о взыскании денег, к примеру).

Также важно понимать кто именно выставляет вам счет — т.е. имеет ли он на это право.

Если у вас дойдет до суда, не мешкаясь привлекайте в качестве надлежащего ответчика бывшего собственника.

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо

Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Альбина! Долги бывших собственников по коммунальным услугам не переходят на новых собственников за исключением взносов на капитальный ремонт. Пишите заявление в двух экземплярах, в котором требуйте  открытия на вас лицевого счета с даты государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Именно с этой даты вы должны оплачивать коммунальные услуги.Один экземпляр заявления с отметкой о принятии на всякий случай сохраните у себя.

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вашим договором купли-продажи не было предусмотрено, что по долгам бывших собственников отвечаете Вы, то это не законно. УК должна обращаться с такими требованиями к бывшим собственникам, о чем Вы им можете прямо заявить. На отключения коммунальных услуг по этому поводу можете обращаться с жалобами в прокуратуру, госжилинспекцию, Роспотребнадзор. 

1
0
1
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Альбина, добрый день. Получается, что справка об отсутствии задолженности поддельная. Тут, на мой взгляд два варианта. Можно инициировать иск о расторжении договора, либо инициировать иск о взыскании с них задолженности. Запросите копию справки об отсутствии задолженности и предьявите ее коммунальщикам. Предложите им обратиться с иском к прежним собственникам. Если не поможет и иск будет предьявлен к вам заявляйте ходатайство о привлечении в качестве надлежащего ответчика прежних собственников. 

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно п. 5 части второй ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Вы вправе направить в ресурсонабжающую организацию возражение на требование об оплате коммунальных услуг в соответствии с пп. «Б» п. 33 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
В случае отказа в перерасчете платы за коммунальные услуги, Вы вправе подать в суд соответствующий иск.
На отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам жилых помещений в многоквартирных домах распространяется Закон РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». В частности, истцы по делам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017