Могу ли я получить налоговый вычет, если выкупил долю недвижимости у родной сестры?

Выкупил1/2 домовладения у родной сестры в 2015 году. Могу ли претендовать на налоговый вычет ? Другое жилье не имеется.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.