Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Перерасчет пенсии после закрытия ип

Москва , Я пенсионерка с 2015г ,выйдя на пенсию продолжала работать , я индивидуальный предприниматель ,

налоги оплачивались гораздо более чем фиксированые . 21 сентября 2017 прекратила деятельность - о чем есть запись в едином реестре фнс , на сайте фнс написано что ездить в пфр

с документами не нужно они сами получают сведения о прекращении работы пенсионера и пересчитывают .

У меня уже второй месяц после прекращения работы пенсия как была половина так и идет 6621р .

и отступление - Меня вообще эта сумма убивает морально . Я до перестройки всегда работала на сделке и имела очень высокую оплату труда . а пенсия 12000р хотя я видела что по москве меньше 14000р не платиться , помогите привести в порядок эту бухгалтерию с пенсией .

spravka_ILS_07.12.spravka_ILS_07.12.2017 (1).pdf2017 (1).pdf
07 Декабря 2017, 12:09, вопрос №1837685 Наталья, г. Москва

Уточнение клиента

не отправляйте меня в pfrf.ru/eservices/c... или в фонд по месту жительства ... далековато .. если без посещений этого заведения нельзя - я тогда отзову вопрос вообще .

07 Декабря 2017, 12:42

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста (кроме Вас это все равно никто не знает), Вы пробовали либо произвести расчет своей пенсии на калькуляторе по вот этому адресу

    http://www.pfrf.ru/eservices/c...

    или путем непосредственного обращения в ПФР с соответствующим заявлением, в котором изложена просьба показать каким образом производился расчет Вашей пенсии?

    07 Декабря 2017, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Дело в том, что при отсутствии хоть каких-то данных произвести проверку не представляется возможным. А ехать в ПФР необходимо с соответствующим заявлением. о котором я говорил, в нем изложить свое требование о предоставлении Вам сведений о том, каким образом производился расчет пенсии. Только тогда, при наличии ответа можно что-то анализировать и выявлять неверные расчеты.

    или в фонд по месту жительства… далековато… если без посещений этого заведения нельзя — я тогда отзову вопрос вообще .

    Наталья

    Мы не можем Вам помочь не получив достоверную информацию о расчете. В фонд можете не ехать — направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

    07 Декабря 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья.

    налоги оплачивались гораздо более чем фиксированые

    Общий порядок регулирующий вопросы пенсионного обеспечения лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность, закреплен в федеральном законодательстве.

    В соответствии с :

    Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

    Статья 6. Страхователи


     
    1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

    индивидуальные предприниматели;

    Соответственно периоды, за которые предпринимателями уплачивались страховые взносы, подлежат включению в страховой стаж.

    В соответствии с главой 3 Гражданского кодекса РФ индивидуальными предпринимателями являются граждане (физические лица), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя.


    В качестве подтверждения факта регистрации регистрирующим органом индивидуальным предпринимателям выдается свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.


    В соответствии с действующим пенсионным законодательством при назначении трудовой пенсии в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 для исчисления размера пенсии) включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.


    Перечень документов, необходимых для подсчета трудового стажа и исчисления заработка, имеет различияв зависимости от системы налогообложения, предусмотренной законодательством РФ.

    http://www.pfrf.ru/branches/ma...

    Порядок осуществления перерасчета страховых пенсий, осуществляется согласно:

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПРИКАЗ


    от 17 ноября 2014 года N 884н


    Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

    V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии


    47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.


    48. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.


    49. Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии.Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.


    50. Днем приема заявления о перерасчете размера пенсии является день обращения за пенсией, указанный в пунктах 25-28 настоящих Правил.

    Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение) могут быть обжалованы заявителем в суд.

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    Пенсионный фонд также  вправе осуществить перерасчет неисполненных в срок обязательств по страховым взносам на основании полученных от налоговых органов данных об их исполнении, при наличии таковых.

    Напомним, что с 2014 года размер страхового взноса на ОПС уплачиваемый в фиксированном размере плательщиками страховых взносов определяется:


    в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 тыс руб., – в фиксированном размере (МРОТxтарифx12);
    в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 тыс. руб. – в фиксированном размере + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – Закон № 212-ФЗ).

    В свою очередь за периоды, истекшие до 1 января 2017 г. на основании полученных от территориальных органов ФНС России данных, территориальные органы ПФР формируют обязательства плательщиков по размеру фиксированного страхового взноса. 


    При этом, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на ОПС за истекший расчетный период рассчитываются исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда и страхового тарифа, увеличенного в 12 раз (ч. 11 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).


    При представлении плательщиком страховых взносов – ИП отчетности в налоговые органы, содержащей сведения о доходах, в том числе и с нарушением срока, данные направляются в территориальные органы ПФР с целью проведения ими перерасчета фиксированного размера страховых взносов, определенного исходя из 8 МРОТ и дальнейшего представления в налоговые органы уточненной информации об обязательствах плательщика.


    Однако ПФР полагает, что у территориальных органов фонда отсутствуют основания для переформирования обязательств по страховым взносам в случае представления плательщиками страховых взносов сведений о доходах в налоговые органы после окончания расчетного периода, и получения соответствующей информации от налоговых органов о доходах после направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере исходя из 8 МРОТ х 26% х период деятельности, рассчитанном в соответствии со ст. 14 Закона № 212-ФЗ (письмо ПФР от 10 июля 2017 г. № НП-30-26/9994).



    Налоговики считают, что это некорректно, так как нормы Закона № 212-ФЗ не содержат запрета на переформирование территориальными органами ПФР обязательств плательщиков страховых взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ, при поступлении от налоговых органов информации о доходах плательщиков вне зависимости от расчетного периода, представивших налоговую отчетность с нарушением установленных законодательством РФ о налогах и сборах сроках, и позволяют определить обязательства плательщика исходя из размера его доходов.


    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1134944/#ixzz50ZDRcULM

    Меня вообще эта сумма убивает морально. Я до перестройки всегда работала на сделке и имела очень высокую оплату труда. а пенсия 12000р хотя я видела что по москве меньше 14000р не платиться, помогите привести в порядок эту бухгалтерию с пенсией .

    Соответственно, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о проведении перерасчета, корректировки страховой пенсии, его обязаны рассмотреть и принять соответствующее распоряжение, уведомить ас письменно о его принятии, с указанием оснований и причин для удовлетворения заявления либо отказа в его удовлетворении.

    К сожалению самостоятельно рассчитать возможные варианты, а также проанализировать размер назначенной Вам пенсии указанной в вопросе, в данных условиях невозможно, так как для этого необходимы полные сведения об отчислениях, заработке, периодов трудовой деятельности и предпринимательской деятельности, коэффициентов примененных при расчете Вам страховой пенсии, но такие данные с личным пенсионным делом, содержаться в соответствующей базе пенсионного фонда и соответственно в Ваше учетном пенсионном дел, являются конфиденциальными и персональными.

    Поэтому к сожалению, здесь Вам возможно привести только общие условия назначения либо перерасчета страховой пенсии.

    Считаю необходимо обратиться с заявлением в установленном приведенном выше порядке, получить официальный письменный ответ в т.ч. потребовать предоставить Вам детальный расчет Вашей страховой пенсии с учетом периодов осуществления предпринимательской деятельности и уплаты страховых взносов в данный период, и уже из этого проводить соответствующий анализ ситуации и делать итоговые выводы.

    07 Декабря 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на сегодняшний день пфр личный кабинет мне прислал вот такое .... я в прострации у меня сейчас хватит удар , невестка 2 месяца собирала с архивов данные - а их проигнорировали - результат пенсия по старости ..ее же выдают кто вообще не работал , или я что то не понимаю..

    spravka_ILS_07.12.spravka_ILS_07.12.2017 (1).pdf2017 (1).pdf
    07 Декабря 2017, 14:15
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Приложение к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП


    П О Л О Ж Е Н И Е 

    о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

    20. Пенсионерам, завершившим индивидуальную предприниматель-
    скую деятельность или работу в качестве частных нотариусов, адво-
    катов, детективов, ежемесячная компенсационная выплата к пенсии
    назначается со дня, следующего за днем выдачи документа о сдаче
    свидетельства о государственной регистрации в качестве указанных
    лиц, если обращение за ней последовало в месяце, в котором насту-
    пило данное обстоятельство, а при обращении за ежемесячной компен-
    сационной выплатой к пенсии в более поздние сроки — с месяца обра-
    щения за ней с указанным документом и во всех случаях не ранее дня
    возникновения права на получение указанной выплаты по иным основа-
    ниям в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

    Таким образом, после прекращения ИП доплата к пенсии не назначается автоматически. За ней нужно обратиться, и тогда доплата назначается со дня сдачи свидетельства ИП, если обратились в этот же месяц, а если позже — с месяца обращения.

    07 Декабря 2017, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Согласно ст. 26.1 ФЗ О Страховых пенсиях 

    Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

    Согласно ч. 2 ст. 18 ФЗ

    Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

    3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года.

    Согласно ч. 4 ст. 26.1 ФЗ

    Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

    Таким образом,  на основании приведенных норм перерасчет страховой пенсии в связи с прекращением предпринимательской деятельности будет произведен без дополнительного обращения в органы ПФР по действующему закону с 1 августа,  но с 1 января 2018 года в связи с изменением в законе перерасчет будет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

    Это я ответил по перерасчету самого размера вашей пенсии 6621 рублей. 

    Что касается региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера,  то он выплачивается не ПФР,  а органами соц защиты населения.

    07 Декабря 2017, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    мне прислал вот такое

    Исходя из этого размер пенсии у Вас составил 7268,04 р. плюс фиксированная выплата 4 805, 11 р., всего 12073,15 руб.

    Если вести речь о размере самой пенсии, то как выше я указал, необходимо все таки подать заявление в пенсионный фонд о полном разъяснении начисления Вам такого размера, тк. у них имеются все необходимые для этого данные.

    Если вести речь о размере фиксированной выплаты, то по информации все того же Пенсионного фонда РФ:

    С 1 января 2015 года фиксированный базовый размер преобразован в фиксированную выплату, которая не входит в состав страховой (трудовой) пенсии, а выплачивается вместе с ней. 

    Необходимо отметить, что основания для перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии аналогичны основаниям, предусмотренным Федеральным законом № 173-ФЗ* в отношении фиксированного базового размера. 

    Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующих случаях:

    — достижение возраста 80 лет;

    — установление  I  группы инвалидности или изменение группы инвалидности;

    — изменение количества нетрудоспособных членов семьи;

    — изменение категории получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца; 

      — приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) местностях приравненных к районам Крайнего Севера и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии;  

      — переезд на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, выезд пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

    Перерасчет страховой пенсии производится в трех случаях:

    1)Увеличение суммы баллов за периоды до 1 января 2015 года.

    2)Увеличение суммы баллов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (например, периодов отпуска по уходу за ребенком, периодов военной службы по призыву), имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии. 

    3)Увеличение размера годового балла, исходя из суммы начисленных (уплаченных) страховых взносов на страховую пенсию после 1 января 2015 года, не учтенных при:

     -назначении пенсии; -переводе с одного вида страховой пенсии на другую; 

    -при предыдущем перерасчете. Перерасчет по данному основанию производится в беззаявительном порядке  с 1 августа каждого года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия (аналогичная норма – это корректировка в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ).

    http://www.pfrf.ru/branches/sp...

    и в том случае также необходимо обратиться за полными разъяснениями ее начисления Вам в пенсионный фонд, т.к. условия ее назначения и перерасчета аналогичны порядку расчета фиксированного базового размера пенсии, т.е. также с учетом Ваших индивидуальных сведений.

    Но помимо указанного, Вам можете выплачиваться федеральная социальная доплата и региональная социальная доплаты к пенсии.

    По федеральной социальной доплате порядок следующий:

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПРИКАЗ


    от 7 апреля 2017 года N 339н


    Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты

    3. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12_1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» 

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    Т.е. данная доплата делается в пенсии если ее размер меньше величины прожиточного минимума для пенсионеров по РФ.

    На 2017 года величина прожиточного минимума для пенсионеров на 2017 года составила:

    Постановление Правительства РФ от 19.09.2017 N 1119 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 г.»

    1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 г. на душу населения 10329 рублей, для трудоспособного населения — 11163 рубля, пенсионеров — 8506 рублей, детей — 10160 рублей.

    У Вас же размер пенсии составляет 12073,15 руб., что выше величины прожиточного минимума для пенсионеров по РФ, следовательно федеральная социальная доплата к сожалению не положена.

    По региональной социальной доплате по г. Москве, порядок следующий

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП


    О региональной социальной доплате к пенсии

    5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

    Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта

    30. Размер региональной социальной доплаты для каждого неработающего пенсионера определяется индивидуально и зависит от общей суммы его материального обеспечения, вида регистрации в городе Москве (по месту жительства или по месту пребывания) и продолжительности регистрации в городе Москве по месту жительства.

    30(1). Неработающим пенсионерам, указанным в пункте 5(1) настоящего Порядка, размер региональной социальной доплаты определяется как разница между величиной городского социального стандарта, установленной Правительством Москвы, и общей суммой материального обеспечения пенсионера, определенной на дату назначения (перерасчета) региональной социальной доплаты в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

    http://docs.cntd.ru/document/3...

    Размер городского социального стандарта в 2017 году по г. Москве составил:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 6 декабря 2016 года N 816-ПП


    Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год

    3. Установить величину городского социального стандарта в целях определения размера региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» и назначения в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров, указанных в пункте 6 приложения к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы», в размере 14500 рублей.

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    Из чего следует, что Вам полагается региональная социальная доплата, если сумма Вашего материального обеспечения только пенсия в размере 12073,15 руб., т.е. должны доплачивать 2 426,85 руб., (как разницу между 14 500 р. и 12073, 15 руб.)  до 14 500 р., что и должно составить выплачиваемую Вам общую сумму вместе с пенсией и региональной социальной доплатой. 

    Вы можете обратиться по вопросу ее назначения в соцзащиту по месту жительства, т.е. пенсию будет выплачивать пенсионный фонд, а региональную доплату соцзащита, порядок обращения за данной доплатой следующий:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП


    О региональной социальной доплате к пенсии

    IV. Условия и сроки назначения региональной социальной доплаты


    13. Неработающим пенсионерам региональная социальная доплата назначается управлением социальной защиты населения города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, учитываемых в общей сумме материального обеспечения пенсионера.

    В заявлении о назначении региональной социальной доплаты пенсионер дает согласие на проверку сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения региональной социальной доплаты, и в обязательном порядке подписывает обязательство о своевременном (в течение 10 календарных дней) сообщении в управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты или прекращение ее выплаты. Форма заявления утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

    07 Декабря 2017, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из чего следует, что Вам полагается региональная социальная доплата, если сумма Вашего материального обеспечения только пенсия в размере 12073,15 руб., т.е. должны доплачивать 2 426,85 руб., (как разницу между 14 500 р. и 12073, 15 руб.) до 14 500 р., что и должно составить выплачиваемую Вам общую сумму вместе с пенсией и региональной социальной доплатой.

    Вы можете обратиться по вопросу ее назначения в соцзащиту по месту жительства, т.е. пенсию будет выплачивать пенсионный фонд, а региональную доплату соцзащита, порядок обращения за данной доплатой следующий:

    увидела ваш ответ

    все мое возмущение по причине 7500 р пенсии , а не 12073р !!!!

    12 Июля 2018, 20:11
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Из чего следует, что Вам полагается региональная социальная доплата, если сумма Вашего материального обеспечения только пенсия в размере 12073,15 руб., т.е. должны доплачивать 2 426,85 руб., (как разницу между 14 500 р. и 12073, 15 руб.) до 14 500 р., что и должно составить выплачиваемую Вам общую сумму вместе с пенсией и региональной социальной доплатой.

    Агибалов Иван

    Вопрос клиента не о том, положена ли доплата. В этом сомнения нет. Клиент спрашивает, почему не назначили эту доплату автоматически в сентябре, когда было закрыто ИП, т. к. данные передаются из ФНС. 

    В своем первом ответе я разъяснил порядок назначения региональной доплаты.

    07 Декабря 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    на сегодняшний день пфр личный кабинет мне прислал вот такое… я в прострации у меня сейчас хватит удар, невестка 2 месяца собирала с архивов данные — а их проигнорировали — результат пенсия по старости… ее же выдают кто вообще не работал, или я что то не понимаю..

    Наталья

    Наталья, Вам необходимо отправить заказным письмом в ПФР заявление, в котором попросите разъяснить порядок расчета назначенной пенсии, а также почему у Вас нулевой стаж. Полученный ответ определит Ваши дальнейшие действия по обжалованию. 

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
    (ред. от 19.12.2016)
    «О страховых пенсиях»

    Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

    20. Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

    07 Декабря 2017, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вопрос клиента не о том, положена ли доплата.

    Безгодов Александр

    Я в курсе, я привел дополнительно положения касающиеся назначения как федеральной социальной доплаты так и региональной, с более подробным и конкретным указанием оснований и ссылок, в отличии от приведенных оговорок об этом выше, что уже оценено клиентом, можете в этом убедиться.

    07 Декабря 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть