Снижение персональной надбавки без указания конкретных причин

На предприятии существует положение о персональной надбавке, как стимулирующей выплате. Расписаны 4 критерия, но как всегда все расплывчато - способность четко организовывать и планировать свой труд, самостоятельность и инициатива, умение быстро перестраивать свою работу в соответствии с новыми требованиями, отсутствие больничных листов более 16 дней. Откуда взялись эти 16 дней непонятно, живем в районах Крайнего Севера, эпидемии гриппа несколько раз в год уже стали обыденностью по всей России, а еще у всех дети.

Так вот, при очередном рассмотрении показателей функциональный руководитель заявляет что имеет претензии и замечания по работе и просит снизить процент персональной надбавки. Что за замечания непонятно, в течении года ни от кого не поступало никаких служебных записок о замечаниях, претензиях, в течении года не было удержаний премии за невыполнение показателей премирования. То есть вот так, начальник сказал мне не нравится как ты работаешь, снижаем надбавку. Обязаны ли РД в приказе указать конкретные задокументированные причины и основания для снижения надбавки или достаточно чьего-то "имею претензии"?

, Юрий, г. Якутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Если критерии есть, то работодатель должен указать причину согласно этим критериям (это исходит из общей логики), пусть даже расплывчатым.

Если не обоснует — это вам же на руку. Проще будет оспорить.

Потребуйте выдать вам копию приказа о снижении надбавки, а там его можно попробовать оспорить в суде.