8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение персональной надбавки без указания конкретных причин

На предприятии существует положение о персональной надбавке, как стимулирующей выплате. Расписаны 4 критерия, но как всегда все расплывчато - способность четко организовывать и планировать свой труд, самостоятельность и инициатива, умение быстро перестраивать свою работу в соответствии с новыми требованиями, отсутствие больничных листов более 16 дней. Откуда взялись эти 16 дней непонятно, живем в районах Крайнего Севера, эпидемии гриппа несколько раз в год уже стали обыденностью по всей России, а еще у всех дети.

Так вот, при очередном рассмотрении показателей функциональный руководитель заявляет что имеет претензии и замечания по работе и просит снизить процент персональной надбавки. Что за замечания непонятно, в течении года ни от кого не поступало никаких служебных записок о замечаниях, претензиях, в течении года не было удержаний премии за невыполнение показателей премирования. То есть вот так, начальник сказал мне не нравится как ты работаешь, снижаем надбавку. Обязаны ли РД в приказе указать конкретные задокументированные причины и основания для снижения надбавки или достаточно чьего-то "имею претензии"?

Показать полностью
, Юрий, г. Якутск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Если критерии есть, то работодатель должен указать причину согласно этим критериям (это исходит из общей логики), пусть даже расплывчатым.

Если не обоснует — это вам же на руку. Проще будет оспорить.

Потребуйте выдать вам копию приказа о снижении надбавки, а там его можно попробовать оспорить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или нужна уважительная причина?
Здравствуйте,вот у меня будет пробный экзамен по математике 30 марта,можно не идти на него? Или нужна уважительная причина? Просто я боюсь идти,потому что знаю,что не готова
, вопрос №4062066, Василиса, г. Кострома
Трудовое право
Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона?
Работал вахтами в ЯНАО, имею справки о северных надбавках в размере 80%. Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона? (где можно это посмотреть)
, вопрос №4061430, Владимир, г. Екатеринбург
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Все
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета по алиментам. Вычитают 70% с каждого поступления дохода на карту
, вопрос №4060064, Василий,
Трудовое право
Здравствуйте, не пропускает служба безопасности на работу, как узнать причину?
Здравствуйте, не пропускает служба безопасности на работу, как узнать причину?
, вопрос №4060033, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017