8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой продолжительности должен быть отпуск у учителя-логопеда в ДОУ?

Здравствуйте! Я работаю учителем-логопедом в детском саду. Мне отказываются давать удлиненный отпуск 72 дня. Два года назад нам урезали отпуск, и он составлял 58 дней. Но учителя-логопеды подали в суд, и выиграли его. И с 2015 года все отдыхают 72 дня,а я 58. У меня в саду говорят,  что у нас обычный сад, не логопедический. Все логопеды в нашем городе отдыхают 72 дня. Что мне делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю учителем-логопедом в детском саду. Мне отказываются давать удлиненный отпуск 72 дня. Два года назад нам урезали отпуск, и он составлял 58 дней. Но учителя-логопеды подали в суд, и выиграли его. И с 2015 года все отдыхают 72 дня, а я 58. У меня в саду говорят, что у нас обычный сад, не логопедический. Все логопеды в нашем городе отдыхают 72 дня. Что мне делать в данной ситуации?

Анастасия

Добрый день!

Анастасия, дело не в том в каком соду Вы работаете, а с какими детьми!

В соответствии с 

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466
«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд. 1)

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на отпуск 56 дней (+ «северные», как я понял).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Таким образом, если Вы работаете с такими детьми, то продолжительность отпуска у Вас должна быть 72 дня. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, у нас в саду в этом году ребёнок инвалид, получается если он инвалид даже физически, то отпуск 72 дня? В заключении комиссии написано что у него проблемы с пищеводом, а по моей части общее недоразвитие речи 3 уровня. С меня требуют адаптированную программу на него. Значит все таки это ребёнок с ОВЗ? В комиссии не указывают эти три буквы ОВЗ. Не могу доказать начальству, что мне положен отпуск 72 дня.

Спасибо за ответ. Да, у нас в саду в этом году ребёнок инвалид, получается если он инвалид даже физически, то отпуск 72 дня? В заключении комиссии написано что у него проблемы с пищеводом, а по моей части общее недоразвитие речи 3 уровня. С меня требуют адаптированную программу на него. Значит все таки это ребёнок с ОВЗ? В комиссии не указывают эти три буквы ОВЗ. Не могу доказать начальству, что мне положен отпуск 72 дня.

Анастасия

Анастасия, ребенок инвалид это тоже ребенок с ОВЗ, но должно быть заключение ПМПК. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

28) адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017