Какой продолжительности должен быть отпуск у учителя-логопеда в ДОУ?

Здравствуйте! Я работаю учителем-логопедом в детском саду. Мне отказываются давать удлиненный отпуск 72 дня. Два года назад нам урезали отпуск, и он составлял 58 дней. Но учителя-логопеды подали в суд, и выиграли его. И с 2015 года все отдыхают 72 дня,а я 58. У меня в саду говорят,  что у нас обычный сад, не логопедический. Все логопеды в нашем городе отдыхают 72 дня. Что мне делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю учителем-логопедом в детском саду. Мне отказываются давать удлиненный отпуск 72 дня. Два года назад нам урезали отпуск, и он составлял 58 дней. Но учителя-логопеды подали в суд, и выиграли его. И с 2015 года все отдыхают 72 дня, а я 58. У меня в саду говорят, что у нас обычный сад, не логопедический. Все логопеды в нашем городе отдыхают 72 дня. Что мне делать в данной ситуации?

Анастасия

Добрый день!

Анастасия, дело не в том в каком соду Вы работаете, а с какими детьми!

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466
«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд. 1)

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на отпуск 56 дней (+ «северные», как я понял).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Таким образом, если Вы работаете с такими детьми, то продолжительность отпуска у Вас должна быть 72 дня.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, у нас в саду в этом году ребёнок инвалид, получается если он инвалид даже физически, то отпуск 72 дня? В заключении комиссии написано что у него проблемы с пищеводом, а по моей части общее недоразвитие речи 3 уровня. С меня требуют адаптированную программу на него. Значит все таки это ребёнок с ОВЗ? В комиссии не указывают эти три буквы ОВЗ. Не могу доказать начальству, что мне положен отпуск 72 дня.

Спасибо за ответ. Да, у нас в саду в этом году ребёнок инвалид, получается если он инвалид даже физически, то отпуск 72 дня? В заключении комиссии написано что у него проблемы с пищеводом, а по моей части общее недоразвитие речи 3 уровня. С меня требуют адаптированную программу на него. Значит все таки это ребёнок с ОВЗ? В комиссии не указывают эти три буквы ОВЗ. Не могу доказать начальству, что мне положен отпуск 72 дня.

Анастасия

Анастасия, ребенок инвалид это тоже ребенок с ОВЗ, но должно быть заключение ПМПК. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

28) адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Удачи Вам!