Какое наказание грозит, если у меня в метро обнаружили наркотик?

Доброе утро,подскажите что мне светит ?вообщем меня поймали в метро с 0,37 амфетамина и арестовали а у меня уже условна за тоже самое,дали год,остался месяц,а у меня суд сегодня,но я сотрудничал с органами.сделал контрольную закупку и барыгу задержали. Написали ходотайство,могут ли меня посадить?

, Коля, г. Шлиссельбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Коля. Амфетамин массой свыше 0,2 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.

Следовательно, Ваши действия квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, при полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке есть все шансы на то, что снова будет назначено условное осуждение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.