Как взыскать алименты со злостного неплательщика и привлечь его к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Мой отец злостный неплательщик алиментов уже порядка 10-13 лет, сумма задолженности превышает 394 000 рублей. Мне уже 23 года и я хотела взыскать с него эту сумму. Моим воспитанием он не занимался и забыл о моем существовании вовсе. Писала приставам и в прокуратуру, пришли отписки, что по прописке он не проживает, что приставы выходят и дома его всегда не застают, но соседи подтверждают факт его проживания в этой квартире. З/п у него в конверте, работает в такси и это подтверждают многие знакомые. Прокуратура разводит руками, потому что местонахождение его неизвестно, работы нет, указывают, что у него отсутствуют водительское удостоверение и нет машины, но на сайте ФССП у него был штраф за превышение скоростного режима, отправила в ответном письме прокуратуре это, пришла отписка, что прав нет и авто нет зарегистрированных на него.Хотела бы узнать что я могу сделать дальше? Куда мне обращаться?Хочу привлечь его к уголовной ответственности и лишить родительских прав на меня. Как это правильно сделают и куда постепенно нужно обращаться?

, Татьяна, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Писала приставам и в прокуратуру, пришли отписки, что по прописке он не проживает, что приставы выходят и дома его всегда не застают, но соседи подтверждают факт его проживания в этой квартире

Татьяна

обратитесь с жалобой на бездействия пристава его начальнику, направьте жалобу в Прокуратуру повторно.

Пусть подают Вашего отца в розыск.

Хотела бы узнать что я могу сделать дальше? Куда мне обращаться?

Татьяна

можете обратиться к юристу, занимающемуся такими спорами, чтобы представлял Ваши интересы.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением иска по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

сумма задолженности превышает 394 000 рублей. Мне уже 23 года и я хотела взыскать с него эту сумму.

Татьяна

В соответствии с СК РФ алименты могут выплачиваться только на несовершеннолетних детей, после 18 — если ребёнок является нуждающимся  и является нетрудоспособным.

Если Вы насчитали такую сумму задолженности до своего 18летия и желаете её взыскать в настоящее время, то такой размер алиментов был установлен судом?

До 18 лет были обращения за уплатой алиментов?

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Хотела бы узнать что я могу сделать дальше? Куда мне обращаться?

Татьяна

Для начала нужно видеть все документы, возможно, будет целесообразно обращение в вышестоящую прокуратуру или в суд.

Хочу привлечь его к уголовной ответственности

Татьяна

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Соответственно, привлечение к уголовной ответственности возможно лишь после привлечения к административной.

лишить родительских прав на меня.

Татьяна

Нельзя лишить родительских прав в отношении совершеннолетнего ребёнка.