8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если меня хотят побить и угрожают?

меня хотят побить угрожают что выловят и изобьют что мне делать

, Никита, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

Обращайтесь в полицию, это уголовно наказуемое деяние.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 
1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
они точно помогут??

Они обязаны отреагировать! 

Если угрозы серьезные, то немедленно обращайтесь. Иногда даже «беседа» полицейских убавляет пыла у многих, по крайней мере заставит задуматься. Если есть записи или свидетели, то укажите это в своем заявлении.

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Никита.

Если вами будет написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц по ст. 119 УК РФ, то велика вероятность что сотрудниками полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ. Так как обязательными признаками состава преступления является именно угроза убийством. 

2. Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Поэтому именно здоровье является объектом данного преступления.

3. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным, если имелся разрыв во времени между высказыванием угрозы и ее восприятием. Например, в случае отправки письма угрожающего содержания по почте, передачи угрозы через третьих лиц либо с использованием электронных средств. Возможно покушение на это преступление, если угроза не достигла сознания потерпевшего по причинам, не зависящим от виновного.

С объективной стороны содержание угрозы по комментируемой статье составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью.Угроза уничтожением имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления.

Кроме этого вам необходимо будет доказать высказанные угрозы обидчиками, а это либо свидетельские показания или видео/аудио записи таких угроз. 

Я бы вам порекомендовал написать заявление о готовившемся преступлении в отношении вас согласно Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»

Статья 2. Основные направления деятельности полиции
 
1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; 2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; 3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте что делать если поступила угроза жизни и даже была попытка нападения но полиция говорит нет тела нет дела
Здравствуйте что делать если поступила угроза жизни и даже была попытка нападения но полиция говорит нет тела нет дела
, вопрос №3711793, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если не успел обжаловать Постановление о возбуждении исполнительного производства в 10-ти дневный срок?
Здравствуйте. Что делать, если не успел обжаловать Постановление о возбуждении исполнительного производства в 10-ти дневный срок?
, вопрос №3711592, Олег, г. Сочи
Уголовное право
Мне человек угрожал и оскорюлял распускал руки итд а мне отказали в возбуждении цголовнрго дела и даже штраф ему не дали.что делать?
Здравствуй!мне человек угрожал и оскорюлял распускал руки итд а мне отказали в возбуждении цголовнрго дела и даже штраф ему не дали...что делать?
, вопрос №3710260, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать, если учительница презрительно относиться к ребенку и матери-одиночке, и вовсю клевещет, что мать плохая, позорит честь и достоинство, пытается отнять ребенка у мамы в детдом?
Что делать, если учительница презрительно относиться к ребенку и матери-одиночке, и вовсю клевещет, что мать плохая, позорит честь и достоинство, пытается отнять ребенка у мамы в детдом? Хотя семья нормальная и приличная
, вопрос №3710176, Наиля, г. Москва
Административное право
Что делать если одноклассник ворует вещи у класса, оскорбляет одноклассников и бьëт их а так же пререкаться с учителем
Что делать если одноклассник ворует вещи у класса, оскорбляет одноклассников и бьëт их а так же пререкаться с учителем
, вопрос №3709191, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017