Предусмотрен ли порядок расторжения договора переуступки?

Мы строительная компания,заключили договор переуступки по договору долевого участия с физическим лицом. Договор прошел регистрацию,однако он не заплатил ни копейки по данным договорам. Согласно переуступке, Дольщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если покупатель не платил в течение 30 дней. Я отправил ему домой уведомление,что хотим расторгнуть договор,а он не является на почту по извещению,чтобы получить письмо. Прихожу на почту,говорю,мне нужна отметка,что он отказался принять письмо,мне на почте говорят,что не имеют право делать такую отметку,не является по извещению это право каждого. Как мне быть? Неужели я не смогу расторгнуть договор?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Оксана Калинина
Адвокат

Судебная практика исходит из того, что если по месту регистрации сторона не получает письмо, то оно считается врученным.

В любом случае, расторгать договор Вам через суд придется.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Карен, здравствуйте!

Как мне быть? Неужели я не смогу расторгнуть договор?

Если в договоре не указано иное (например, претензия считается врученной с момента росписи стороны), то применяется следующее:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Для полной оценки лучше посмотреть Ваш договор.

Возникают дополнительные вопросы?   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
              При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
              Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                         С уважением, юрист Дмитрий.