348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имеет ли право на льготное пенсионное обеспечение медицинская сестра кабинета врача-фтизиатра?

Медицинская сестра кабинета врача-фтизиатра подала иск в суд на лечебное учреждение, которое не подтверждает её право на досрочную пенсию как работающую в опасных условиях труда.

ЛПУ утверждает, что работница не относится к медицинским работникам, непосредственно участвующим в обслуживании больных и не занятой в течении рабочего дня непосредственным обслуживанием больных до 80%.(по факту 48% рабочего времени занята с больными).

Это противоречит Указанию Мин. соц. защиты населения РФ от 26.04.1993 № 1-31-У.

Прав ли работодатель??

07 Декабря 2017, 08:28, вопрос №1837458
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Медицинская сестра по физиотерапии имеет право на досрочную пенсию в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).


07 Декабря 2017, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут