За чей счет производится замена электрического щита МКД?

Добрый день! За чей счет производится замена эл щита МКД? УК рекомендует жильцам скинуться на эл щит.

, Сергей, г. Сковородино
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Везде только и слышно, что УК рекомендует скинуться. То на электрощит, то на уборку подъездов, то на ремонт крыши и т.д. Перечислять можно долго. Хочется задать вопрос господам из УК. А куда вы деваете деньги, которые вам собственники МКД вносят ежемесячно плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме? Задайте им такой вопрос. Замена электрощита относится к текущему ремонту общего имущества МКД. Не скидывайтесь и ничего не платите, а предупредите, что вы проверку лицевого счёта МКД организуете путём обращения в прокуратуру и жилищную инспекцию. Она поможет УК найти Ваши деньги. Итак, ответ на Ваш вопрос. Замена электрощита производится за счёт собственников из тех денег, которые они ежемесячно вносят на лицевой счёт МКД в качестве платы за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.